Скандал с назначением на пост главы российского Интерпола генерал-майора Александра Прокопчука обрастает новыми подробностями, в этой истории засветился еще один член семьи "путинского шпиона".

Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на собственные источники.

В материалах журналистского расследования говорится, что Прокопчук Игорь Васильевич, младший родной брат кандидата на должность главы Интерпола генерал-майора российской полиции Александра Васильевича Прокопчука, уже 8,5 лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По данным издания, Игорь Прокопчук находится в заграничной командировке 10,5 лет, до своего назначения в Вену был послом Украины в Литве.

"Официальные органы, причастны к назначению Прокопчука-младшего в Вену, пока комментариев не дают. Однако информация о родственных связях Игоря Прокопчука и Александра Прокопчука на текущий момент проверяется. Хотя вызывает удивление, что такая проверка не была проведена ранее, при назначении дипломата на высокий государственный пост", - говорится в материале.

Журналисты уточняют, что многие из коллег отмечает заметную внешнюю схожесть Игоря и Александра Прокопчуків и оба Прокопчука закончили Киевский государственный университет им.Т.Шевченко.

"Коллеги характеризуют Прокопчука-младшего как высококвалифицированного профессионала, грамотного и дисциплинированного, не склонного публично обсуждать свои политические убеждения. При этом коллеги не замечали за ним пророссийских взглядов и утверждают, что Игоря Прокопчука ценят и уважают как в ОБСЕ (в Вене), так и в центральном аппарате МИД. По свидетельству украинских дипломатов, он добросовестно отстаивает интересы Украины в ОБСЕ. Однако у его коллег вызвало удивление то, что его дети еще не так давно (уже в разгар российско-украинской войны) посещали школу при посольстве РФ", - пишет издание.

В то же время собеседники издания подчеркивают, что после всех необходимых проверок необходимо принимать взвешенные решения. История Прокопчука показывает, как тесно раньше были связаны Украина и Россия.

ОБСЕ
ОБСЕ

Напомним, одним из двух генералов на пост главы Интерпола стал генерал российской полиции Александр Прокопчук.

Ранее Знай.uа писал о том, что делегация Украины заблокирует Генеральную ассамблею Интерпола в Дубае, если главой ведомства будет назначен генерал-майор полиции России Александр Прокопчук.

Также Знай.uа сообщал, что скандал вокруг возможного назначения на должность главы Интерпола ветерана российского МВД и внешней разведки Российской Федерации Александра Прокопчука набирает обороты.