Украинская группа социологов "Рейтинг" поделилась результатами опроса украинцев по поводу оценки влиятельных фигур разных периодов, которые тем или иным образом повлияли на историческое развитие или наоборот упадок государства.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на обнародованные результаты социологов.

Статистика свидетельствует, что к Иосифу Сталину положительное отношение выразили 21% украинцев, 58% опрошенных относятся к нему отрицательно.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

"Среди исторических фигур лучше всего украинцы относятся к Богдану Хмельницкому (73%) и Михаилу Грушевскому (68%). Также около половины опрошенных положительно относятся к Иване Мазепе", - отмечается в результатах опроса.

К Леониду Брежневу и Петру I имеют положительное отношение 47% и 43% опрошенных соответственно.

При этом, к Степану Бандере положительно относятся лишь 36% респондентов, 34% оценивают его негативно. К Симону Петлюре как положительно, так и отрицательно относятся 30% респондентов.

В свою очередь, скорее негативно, чем позитивно опрошенные относятся к Владимиру Ленину и Михаилу Горбачеву. Как оказалось, более 50% украинцев выразили негативное отношение к этим историческим деятелям.

В целом за последние 6 лет отношение к историческим фигурам в Украине улучшилось. Отношение к Сталину и Ленину практически не изменилось, а к Петра I - ухудшилось.

"Существенные различия восприятия в макрорегиональном разрезе наблюдаются относительно российских и советских исторических фигур, которых значительно лучше воспринимают в юго-восточных регионах. За исключением Горбачева, к которому лучше относятся на Западе. С другой стороны, такие фигуры, как Петлюра и Бандера лучше воспринимаются на Западе. Зато Хмельницкий и Грушевский одинаково хорошо оцениваются жителями всех частей Украины", - рассказывают социологи.

Социологи добавляют, что опрос проводился в течение 20-29 октября 2018 года среди 2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет. Вероятность погрешности не превышает 2,2%.

Напомним, судя по статистике, война на востоке Украины (66%) и взяточничество, коррупция во власти (43%) – это две главные проблемы общегосударственного уровня в нашей стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, центр Разумкова и социологической группы Рейтинг.

Ранее Знай.uа писал о том, что в Одессе, где в последнее время участились жесткие атаки на проукраинских активистов, активно растут сепаратистские настроения.

Также Знай.uа сообщал, что в России происходит стремительное падение рейтингов президента Владимира Путина