Административная реформа – одна из инициатив, которые уже четвертый год с переменным успехом внедряется в Украине. И в ходе реализации Закона Украины "О добровольном объединении территориальных общин", за десять месяцев этого года уже создано более 800 таких объединенных территориальных общин (ОТГ).

По состоянию на ноябрь 2018 года в Сумской области зафиксировано 34 новосозданых ОТГ, хотя запланированная цифра намного выше - 53. Она была определена в соответствии с Перспективным планом формирования громад области. Всего же территориальних громад в областе – 298. И, как видим, за четыре года не так много людей захотело объединяться добровольно. Хотя еще в начале внедрения реформы правительство всячески настаивало на добровольном характере объединения и даже стимулировало финансово такие инициативы.

Так, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства 21 ноября поручил Минрегиону совместно с Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления подготовить информацию о районах, где общины не объединяются, а также о фактах возможного блокирования реформы на районном уровне.

Тем не менее, объединенные территориальные общины охватывают только 36% площади Сумской области, и более 34% населения области уже входит в состав ОТГ. И только в 1 из 18 районов области в настоящее время нет созданных ОТГ, в шести же районах районный центр является также центром ОТГ. Согласно Бюджетному кодексу Украины, ОТГ берут на себя почти все полномочия, которые принадлежали к компетенции районных советов. Таким образом, функционирование последних становится неэффективным из-за фактического отсутствия или существенного уменьшения функций. Кроме того, в ходе этого процесса случаются особые ситуации – когда хотят объединиться громады, что находятся в разных административных районах области. Это создает социальное напряжение и непростые отношения между районным звеном власти и новыми общинами. Таким образом назрел вопрос о пересмотрении территориальных границ внутри Украины.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Установление же и изменение границ районов относится к полномочиям главного законодательного органа страны - Верховной Рады. Об этом говорит п. 29 статьи 85 Конституции Украины. Как раз ей Законопроектом "Об изменении границ районов Сумской области" предлагается изменить границы районов Сумской области, включив в состав:
Сумского района — Белопольский, Лебединский, Краснопольский районы;
Конотопского района — Буринский, Кролевецкий, Путивльский районы;
Ахтырского района — Великописаревский, Тростянецкий районы;
Роменского района — Липоводолинский, Недригайловский районы;
Шосткинского района — Середина-Будский, Ямпольский, Глуховский районы.

Поможет ли это дальнейшему продвижению админреформи, увидим уже в ближайшее вемя.

Напомним, сайт "Знай.ua" недавно писал о новых деталях транзита газа через Украину

Кроме того, сайт "Знай.ua" сообщал об успехах и провалах реформы образования в Украине

Также "Знай.ua" рассказал, почему Украина живет хуже за Уругвай