В Киеве устроили акцию в знак поддержки украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают в России и анексированном Крыму.Об этом сообщает УНИАН.

Активисты и правозащитники наклеили временную наклейку на Арку Дружбы народов, которую они назвали памятником тоталитаризма. Акцию посвятили проблемами войны, захвату территорий и проблеме украинских политзаключенных.

В заявлении активистов говорится, что акция – это акт солидарности с украинцами, которые незаконно удерживаются в России. Цель акции – привлечь внимание к судьбе граждан Украины, заключенных Россией по политическим мотивам, высказать требование ко всем, от кого это зависит, приложить максимум усилий для освобождения заложников Кремля.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Правозащитники напомнили, что в России и на территории оккупированного Крыма, незаконно удерживают около 70 украинцев.

Представители международного сообщества, официальные учреждения западных стран, известные политики, культурные и общественные деятели неоднократно обращались к России с требованием освободить Олега Сенцова, Владимира Балуха и других украинских политзаключенных. Россия до сих пор отрицает все эти призывы.

Ранее мы писали, что французский режиссер и актер Жан-Люк Годар, которого пригласили посетить Эрмитаж в Санкт-Петербурге, отказался от визита в Россию.

Причиной отказа в визите стало незаконное заключение на территории Российской Федерации украинского кинорежиссёра Олега Сенцова.

Также мы сообщали, что незаконно осужденный в России украинский режиссер и политзаключенный Кремля Олег Сенцов получил премию Платформы европейской памяти и совести.

Олег Сенцов
Олег Сенцов

Об этом в Facebook сообщил посол Украины в Словении Михаил Бродович.

В частности, он отметил, что в рамках международного кинофестиваля, который на днях проходит в Словении было принято решение о награждении украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме.

Напомним, Олег Сенцов стал лауреатом престижной международной премии.

Также раньше портал Знай.UA писал: в Париже прошла странная "контракция".

Также наш портал писал, что Сенцов чуть не умер от голода, но в российской тюрьме думают иначе