Поверья

Считалось, что в этот день вся нечисть убегает с земли, боится зимы, которая приезжает на пегой кобыле, разгоняя духов, и нечисть, боясь морозов, в преисподнюю прячется до самых святок.

Также в этот день было принято париться в бани. Считалось, что если хорошо попариться, то всю зиму, никакая зараза не прилипнет.

Святые Гурий, Самон и Авив, на Руси считались покровителями счастливой семьи и брака. По древнему преданию один гот женился на Эдесской жительнице (так назывался город в современной Турции), а она была христианкой. Он на могиле святых клялся, что не будет обижать свою жену, но когда вернулся на родину, сделал ее у себя рабыней. Несчастная женщина начала молиться святым, просила сотворить чудо и перенести ее на родину. Когда гот вернулся в Эдессу, его схватили и казнили. Поэтому Гурия и считают защитником жен.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Женщины на Руси ставили икону Гурия, а за ней прятали кусочек ладана. Если вдруг муж плохо относился к жене, она молилась святому о семейном благополучии:"Приезжай, Гурьян, на пегой кобыле заступаться за жён, терпящих обиды от жестоких мужей".

Приметы

  • Если в Гурьев день снег лег на землю, то он больше не растает до весны.
  • Если снега выпало больше обычного – быть богатому урожаю.
  • Грянул мороз – злые духи исчезнут и не будут беспокоить.
  • Если в этот день дует ветер, то он не утихнет до 19 декабря.
  • Если днем стоит теплая пасмурная погода или пошел мокрый снег – быть маю ненастным.
  • Лошади громко заржали – добрый знак.
  • Если в этот день сходить в баню попариться и искупаться, то проживешь целый год без болезней.
  • Родившиеся 28 ноября редко бывают счастливы. Носить им следует яшму.

Ранее Знай.uа сообщал, из-за перекрытия дорог по всему Киеву Новый год обернется для столичных водителей сущим адом

Напоминаем, мы вывели алгоритм идеального платья на Новый 2019 год

Также Знай.ua сообщал кому категорически нельзя ограничивать себя в еде в Рождественский пост.