Украинцы крайне редко проводят свободное время, читая книги, а каждый третий украинец не прочитал ни одной книги за год.

Такой неутешительный результат получили специалисты Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, которые провели всеукраинское исследование "Ukrainian Publishing Reading Data 2018".

Эксперты выяснили такие факты о чтении и книжные предпочтения украинцев.

Треть опрошенных прочитали за год от 1 до 5 книг. Вдвое меньше (14%) прочли от 6 до 10 книг, и лишь 6% − от 10 до 25 книг, 4% − от 25 до 50 книг, и только 2% − более 50 книг. А треть - не прочитали ни одной книги.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Специалисты легко вычислили украинского читателя по возрасту, уровню образования и имущественным состоянием. Выяснилось, что чем моложе, образованнее и богаче человек, тем он больше читает.

Женщины читают чаще, чем мужчины (по крайней мере несколько раз в неделю – 33% и 21% соответственно). Также женщины чаще, чем мужчины, выбирают печатные книги украинских издательств.

Самые популярные жанры

Наиболее охотно украинские читатели "проглатывают" современные детективы. Треть опрошенных читали книги этого жанра на протяжении последнего года.

На втором месте с отрывом в несколько процентов – классика (32%).

Один из 4-5 читателей в течение года листал страницы фантастики или фэнтези, учебники и учебные пособия, книги по психологии и саморазвитию, литературу для детей и подростков, любовные романы, современные романы и научные или научно-популярные издания.

Наименее популярными оказались комиксы и графическая проза.

Среди читательниц самыми популярными жанрами являются классика и любовные романы (треть женщин читали их на протяжении года). Почти столько же читали литературу для детей и подростков, современные детективы и современные романы, немножко меньше интересовались книгами по психологии и саморазвитию.

самыми Популярными книгами для мужчин современные детективы (их в течение года читали 40% читателей). Треть опрошенных в течение года читали фантастику или фэнтези, почти столько же – классику и научные и научно-популярные книги.

мужчины Реже читали любовные романы – каждый 25-й.

Как часто украинцы читают книги своим детям

Каждый пятый опрошенный читает детям книги ежедневно или несколько раз в неделю. Каждый десятый – несколько раз в месяц, каждый двадцать пятый – несколько раз или раз в год. И каждый седьмой не читает детям книжки никогда. Показательно, что люди, которые чаще читают сами, чаще читают и детям.

Интересно, что почти каждый третий опрошенный, который никогда не читал книг, говорит, что ему в детстве не читали родители.

Электронные и аудиокниги

Электронные и аудиокниги ежедневно читают (слушают) только 4% опрошенных, несколько раз в неделю – 11%.

Две трети опрошенных никогда не обращались в электронных или аудиокниг.

Чаще всего электронные книги читают со смартфона – каждый пятый (21%) и с комп’ютера (13%). Почти каждый 10-й использует для этого планшет, и только каждый 25-й − электронную книжку.

Аудиокниги чаще всего слушают со смартфона (8%). 4% опрошенных используют для этого комп’компьютер, еще меньше − планшет и только 0,5% слушают аудиокниги с CD-диске.

Чем моложе респонденты, тем чаще они слушают аудиокниги (их доля возрастает от 10% в возрастной группе 46-59 лет до 28% среди тех, кому от 15 до 25 лет).

Из тех, кто читает электронные книги, подавляющее большинство скачивает их в интернете бесплатно - 92%. И только 8% покупают книги на спецсайты, и только 3% из них пользуются онлайн-подпиской.

Причины невежества

Опрошенные, которые никогда не читают (не слушают) ни печатных, ни электронных или аудиокниг, чаще всего объясняют это отсутствием потребности или желания. Так ответили 2/3 людей.

Еще 11% причиной назвали цену, 7% − отсутствие хороших, интересных, качественных и полезных книг.

Напомним, книга может быть настоящим богатством не только духовным, но и финансовым. История аукционов знает множество случаев, когда редкие и исторически ценные книги продавались за огромные деньги.

Как сообщал портал Знай.ua, стало известно, где можно бесплатно и совершенно легально читать и закачивать книги в PocketBook.

Также Знай.ua писал о том, какие тайны скрывает книга, написанная самим дьяволом - "Кодекс Гигас" или "Библия Дьявола".