МИНЗДРАВ улучшит работу "скорой помощи". В следующем году время обработки вызова и время приезда бригады к больному должно сократиться.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.или представители Министрества охраны здоровья Украины.

"Благодаря созданию и модернизации объединенных диспетчерских служб по всей стране, диспетчеры экстренной помощи будут тратить меньше времени на обработку вызовов, а к пациенту будет выезжать и машина, которая находится ближе к адресу вызова", - отметили в ведомстве.

карета скорой помощи

В первую очередь по-новому служба заработает в Житомирской, Кировоградской, Луганской, Ровенской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях. В других регионах службы обновят и модернизируют.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Введение объединенных диспетчерских служб означает, что каждый украинец сможет позвонить на единый номер 103 и быть уверенным, что при необходимости к нему будет направлена ближайшая машина скорой помощи - даже если она будет из другого района", - сказали в Министерстве.

Объединенные диспетчерские службы должны сократить время обработки вызова с 3-5 минут до одной - в 90% случаев. Норматив приезда "скорой" на экстренные случаи удастся сократить до 10 минут в городах и 20 минут в сельской местности. Таким образом, пробег автомобилей экстренной помощи уменьшится на 20%.

Министерство здравоохранения призывает местные власти оказывать содействие Центрам экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в создании современных диспетчерских служб.

больные

В столице Украины обновленная диспетчерская служба начнет работать уже с начала декабря 2018.

Напомним, с Нового года в украине запустят систему электронных больничных. Теперь не нужно будет ехать к врачу с больным горлом и температурой стоять в длиннющих очередях.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, в Украине для бездомных выделят специальные палаты в больницах.

Ранее портал Знай.uа писал, что украинцам увеличат выплаты по больничным. Сколько получим с Нового года?

Смотрите: Как работают медучреждения за военного положения в Украине