История праздника

Екатерина Александрийская жила в 3-м столетии в Александрии. Она была очень красивой и умной женщиной, но не вышла замуж, а решила служить Богу. Когда в Александрии отмечали языческий праздник, его решил посетить соправитель Римской империи Максимиан. Катерина тоже пришла на праздник, но для того, чтобы обвинить всех присутствующих в идолопоклонничестве. По приказу Максимиана ее арестовали. Екатерина со стойкостью перенесла все муки, и правитель приказал ее казнить.

Традиции

В этот день у наших предков продолжались гуляния на санях. Сначала ехали молодожены, у которых осенью была свадьба. Кстати, невеста впервые после свадьбы показывалась людям. Сани новобрачных были расписаны красками и украшены лентами. За ними ехали друзья и родные. А когда возвращались домой, устраивали пир. Маленьким детям, которых не пригласили, отправляли гостинцы и санки в подарок.

Те, для кого расписные сани были слишком дорогими, брали обычные санки или просто дощечки, на которых катались с горок. Молодожены, которые были среди них, должны были выйти из дома, проходя по тулупу, который выворачивали мехом наружу. Так они защищались от сглаза.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, какие фильмы нужно обязательно посмотреть перед Новым годом. Мы сделали подборку фильмов с волшебной праздничной атмосферой.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Также Знай.ua сообщал о традициях и обрядах главного еврейского праздника, Хануки.