Поверья

Святую Екатерину Александрийскую считали покровительницей беременных. Роды всегда были на Руси таинством. Это старались скрывать от всех, иначе, как верили, роженица будет страдать и мучиться за каждого, кто узнал о родах. Даже самые бедные крестьяне приглашали повивальную бабку, которая проводила обряд и молилась Екатерине.

В ночь перед этим праздником девушки гадали на женихов. Одним из способов было отломить яблоневую ветку и положить ее под подушку. Тогда должен присниться суженый. Если девушка уже кого-то приметила, то она незаметно забирала у него какую-то вещь, а потом катала каравай вокруг нее. Это делали, чтобы парень ходил кругами возле ее дома.

Приметы

  • Прокоп прокатает, Катерина прикатает.
  • Катеринин день пришел — катание привел.
  • Если день выдался ясным, то зима будет холодной.
  • Если на Катерину Санницу тепло, туманно и слякотно, значит морозов не будет еще десять дней.
  • Если снег упадет на сухую землю и станет путь санным, то следующий год будет неурожайным.
  • Если на небе видно много маленьких звезд – к скорому снегопаду.
  • Родившимся 7 декабря следует носить оникс.

Ранее Знай.uа сообщал о том, какие фильмы нужно обязательно посмотреть перед Новым годом. Мы сделали подборку фильмов с волшебной праздничной атмосферой.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Также Знай.ua сообщал о традициях и обрядах главного еврейского праздника, Хануки.