История праздника

О Клименте известно не много. Он родился в знатной римской семье. И после рождения с родителями и братьями отправились в Афины через море. Однако на пути попали в кораблекрушение. Выжили все, но они потеряли друг друга. Когда Климент повзрослел, он стал искать ответы, что же происходит с людьми после смерти, так как считал, что вся его семья погибла. Так он и стал христианином. А после того, как его окрестили, Климент нашел и мать с отцом, и братьев.

Традиции

Наши предки считали, что святой Климент приводит вместе с собой Зиму, поэтому готовились к сильным морозам. Поэтому и говорили: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит». Однако если в этот день рано утром запели петухи, то скоро будет оттепель.

В этот день любые важные дела начинали натощак. Такой обычай связывали с продолжением молотьбы. Работать было сложно на сытый желудок. А женщины пряли у окна, потому что белый снег отбивал солнце и ставало светлее в избе.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал о том, какие фильмы нужно обязательно посмотреть перед Новым годом. Мы сделали подборку фильмов с волшебной праздничной атмосферой.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Также Знай.ua сообщал о традициях и обрядах главного еврейского праздника, Хануки.