В Киеве состоялась презентация изданной на английском языке книги Александра Мимрука "Олег Сенцов" .

Автор изложил подробную биографию Сенцова. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

"Сенцов - это человек, которого знают многие, но он скрыт со стороны жизненного пути. Фактически всю его биографию приходилось составлять из небольших фрагментов. Такими фрагментами были свидетельства людей, которые знают Олега, или работали с ним.

Эта книга - попытка систематизации, а с другой - способ исследования и восприятия Олега Сенцова", - прокомментировал Александр Мимрук.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Александр Красовицкий, представитель издательства "Фолио", заявил, что часть тиража будет реализована в книжных магазинах Украины, а другую часть передадут в госорганы, в частности, в МИД.

Впервые книгу "Олег Сенцов" представили 27 октября 2017 года. Она включает воспоминания людей, которые хорошо знают Сенцова, обрывки его книг и сценариев к фильмам и фрагменты протоколов допросов свидетелей, которые проходят по его делу. В книге много фотографий из зала суда и из домашнего архива.

Напомним, ранее сообщалось, что умер легендарный режиссер Жан-Люк Годар. Последние несколько десятилетий он был источником вдохновения для целых поколений кинематографистов всего мира.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Грузии задержали украинского режиссера фильма “Донбасс” Сергея Лозницу. Задержанному не объяснили причину и даже не представились. Это произошло в аэропорту города Тбилиси. Режиссер приехал на 19-й кинофестиваль Тбилиси на кинопремьеру фильма "Донбасс". В спецкомнате Международного аэропорта Тбилиси режиссеру Сергею Лознице устроили серию допросов. Украинскому режиссеру даже не сообщили, кто его допрашивал. После этого Сергея все же отпустили, однако задержали другого украинского режиссера.

Также "Знай.ua" писал, что Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Хан призвал РФ освободить незаконно удерживаемого режиссера Олега Сенцова для вручения премии Сахарова. "На следующей неделе украинский кинорежиссер Олег Сенцов будет награжден премией Сахарова Европейского парламента. Приговорен к 20 годам тюремного заключения, он не сможет лично получить премию. Поэтому я повторно призываю: отпустите Сенцова получить премию Сахарова", - написал Хан.