Умер великий французский кинорежиссер, новатор и виртуоз Жан-Люк Годар. Последние несколько десятилетий он был источником вдохновения для целых поколений кинематографистов всего мира.

Жан-Люк Годар родился 3 декабря 1930 года в Париже. Его отец, Поль Годар, был врачом, а мать Одиль была родом из семьи швейцарских банкиров. Начальное образование Жан-Люк получил в Швейцарии, в городе Ньон, затем учился в Париже, в Лицее Бюффона.

В 1949 году поступил в Сорбонну и некоторое время изучал там антропологию, но при этом много времени проводил в кинематографических клубах Парижа, а в 1951 году начал писать статьи о кино в специализированном журнале. В 1954 году дебютирует как кинорежиссёр короткометражным фильмом "Операция бетон" ("Opération béton").

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

В 1960 году выходит его первый полнометражный фильм "На последнем дыхании" ("À bout de souffle"), ознаменовавший собой появление так называемой "Новой волны" в кинематографе. Следующий фильм Годара "Маленький солдат" ("Le Petit Soldat", 1960) был запрещён цензурой и увидел свет только спустя три года. В 1965 году выходит его культовый фильм "Альфавиль" ("Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution"), носящий черты критической антитоталитарной антиутопии.

Увлекался ранним советским кино Дзиги Вертова, пытался воплотить в кино его методику и подходы, связанные с деконструкцией принципа прямой нарративности. Активно участвовал в событиях мая 1968-го года, став одним из идейных лидеров "левого движения". В 1990-х Годар создаёт масштабную кино-антологию "История кино". В 2014 году поставил экспериментальный 3D-фильм "Прощай, речь", удостоенный приза жюри Каннского кинофестиваля и ряда других наград.

Напомним, легендарный режиссер объявил бойкот России в поддержку Сенцова.

Как ранее сообщал Знай.ua, скончался творец Индианы Джонс, весь мир скорбит.

Также Знай. ua писал, что ушел из жизни известный поэт, с его творчеством был знаком каждый