Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи ушел из жизни в возрасте 77 лет в Риме. Об этом сообщает La Repubblica в понедельник, 26 ноября.

Режиссер скончался в результате долгой болезни.

Итальянские СМИ сообщают о том, что не стало "последнего из великих мастеров нашего кино", "единственного итальянца, получившего Оскар за режиссуру".

Легенда кино родился в Парме в 1940 году.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Бернардо Бертолуччи был поэтом, режиссером, продюсером и международной звездой. Последователь Годара и Пазолини, он создал такие шедевры, как "Последнее танго в Париже", "Маленький Будда", "Ускользающая красота".

За фильм "Последний император" режиссер получил премию "Оскар".

За свою жизнь он был удостоен и других престижных премий. "Оскар" он получил в 1987 году, а уже в 1988 был удостоен "Золотым глобусом".

Почетный приз Каннского кинофестиваля Бертолуччи получил в 2011 год. Режиссер также получил свою звезду на голливудской Аллее славы в 2013 году.

На саммите лауреатов Нобелевской премии в 2014 году Бертолуччи отметили Премией мира (Peace Summit Award) за его вклад в области прав человека.

Кроме того, Бернардо Бертолуччи становился лауреатом премии "Золотой глобус", BAFTA, Берлинского международного кинофестиваля и Венецианского кинофестиваля.

Напомним, умер звезда "Пятого элемента", мир не сдерживает слез. Причину смерти установят медики.

Как сообщал Знай. ua, скончался творец Индианы Джонс, весь мир скорбит. Он снял ряд известнейших фильмов, которые знают во всем мире.

Также Знай. ua писал, что ушел из жизни известный поэт: с его творчеством был знаком каждый. Именно он написал легендарные слова к известному маршу.