Сейчас в Украине проходят военные сборы в связи с усилением агрессии России. Власти назвали сумму, которую выплатят военным резерва на период сборов.

Об этом говорится на странице Сухопутных войск ВСУ в социальной сети Facebook.

Все выплаты привязаны к размерам минимального прожиточного минимума на месяц для трудоспособных лиц и минимальной заработной платы, установленных на текущий год. При чем, некоторые виды выплат выплачивается только резервистам.

Военнообязанным и резервистам за время прохождения сборов выплачивается:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

-суточные за каждый день пребывания на сборах в процентах – от 20% до 50% (от 60 гривен) в зависимости от воинского звания,
-средний заработок на предприятиях (организациях), в которых работают призванные на сборы лица, с последующим возмещением этих расходов Министерством обороны;
- военнообязанным и резервистам, которые не работают, воинские части, выплачивающие денежное обеспечение в размере прожиточного минимума, который составляет 1762 гривны в 2018 году.

3 декабря в Украине начались военные сборы резервистов. Всеобщей мобилизации не будет, а все, кого позвали на собрание, к праздникам вернутся домой.

В областях, в которых введено военное положение, предполагается проведение масштабных сборов с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток. Во время сборов будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны с целью подготовки к защите своих областей.

Напомним, на данный момент, пленные украинские моряки размещены на карантин в одиночных камерах. Подобная процедура обычно занимает от 7 до 10 дней, которые уходят на медицинское заключение о состоянии здоровья того, кто оказался в СИЗО и проверку их документов.

Как сообщал портал "Знай.uа", 1 декабря, стало известно, что Служба безопасности Украины вызвала на допрос священнослужителей Сарненской и Ровенской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Знай.uа" писал, в Украине военное положение, что следует знать каждому из нас.