Украинцы сильно возмутились очередным абсурдным заявлением путинского патриарха Кирилла. Главный московский поп раскритиковал получение Украинской православной церковью томоса об автокефалии.

Также главарь РПЦ заявил, что автокафелию УПЦ "нельзя допустить". Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Политека".

Так, Кирилл предположил, что "возможно, в независимом государстве и должна быть независимая церковь, но в Украине этого нельзя допустить".

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

"Те, кто стремятся утвердить так называемую "незалежную церковь", исполнены злобы, готовы насильно добиваться своей цели и погубить жизни других людей", — заявил глава РПЦ.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

Его заявление стали массово комментировать в социальных сетях. Многие предполагают, что больше всего Кирилл в данной ситуации боится потерять деньги.

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

"Какой на*рен Кирилл? Раскольник Гундяев. Так его жаба давит. Вот и вся проблема", "Это МП нельзя оставлять на Украинской земле, ведь это секта", "Он нам не указ, он за потерянное бабло переживает, а так есть за что", "Поп кгбовско-феэсбешный. Очень переживает за духовность в Украине. Тварь сатанистская", "Ну конечно, лишиться миллиардов из Украины", "Кто тебя будет спрашивать, чувырло", "Выродок путинский!", "Любое заявление Гундяева сегодня гроша ломаного не стоит. Поезд ушел. А это обиженный лай собаки вслед", — пишут в сети.

Стоит напомнить, что за несколько дней до открытия исторического Объединительного Собора, предстоятель Киевской православной церкви Киевского патриархата Филарет, публично заявил о собственном несогласии с Константинополем. По словам Филарета, архиереи не примут требований Вселенского патриархата относительно процедуры. В настоящее время существует два наибольших разногласия в видении Собора между Киевом и Константинополем.

Напомним, ранее сообщалось, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл категорически против предоставления автокефалии православной церкви Украины, о чем сообщает Народная правда, ссылаясь на российские СМИ.

Напомним, Украина – братская, но в Киеве шабаш: патриарха Кирилла понесло, в Томосе оказались виноваты "злые силы".

Как сообщал Знай.ua, патриарх Кирилл "вставил свои пять копеек" об автокефалии в Украине.

Также Знай.ua писал, Лавров потребовал от Украины "жертву" для прекращения войны.