Фонд гарантирования вкладов физических лиц отказался от проведения конкурса по выбору принимающего банка для признанного неплатежеспособным АО "ВТБ Банк".

Эту информацию сообщили в пресс-службе Фонда, передает "ХВИЛЯ".

"Исполнительная дирекция Фонда 6 декабря приняла решение отказаться от проведения конкурса по определению принимающего банка с целью отчуждения ему обязательств неплатежеспособного банка АО «ВТБ Банк», гарантируемых Фондом … и признать его несостоявшимся". говорится в сообщении

Указанный в сообщении пункт закона предусматривает ликвидацию банка с возмещением со стороны Фонда средств по вкладам физических лиц.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, что в ближайшие два месяца в Украине исчезнет банк, название которого, к сожалению, не сообщается. Вкладчикам советуют быть осторожными и пристально мониторить новости своих банков. Об этом в понедельник, 5 ноября, сообщает издание Контракты, ссылаясь на октябрьский обзор банковского сектора НБУ. Отмечается, что банковское учреждение покинет рынок без ликвидации юридического лица.

Всего по состоянию на 31 октября 2018 года в Украине работали 79 банков. Отмечается также, что концентрация в секторе не изменилась.

"На 20 крупнейших банков приходится 90,9% чистых активов. Госбанки концентрируют 54.3% чистых активов сектора и 63.6% депозитов населения", – говорится в обзоре.

Также стало известно, что в системе ProZorro.Продажи 22 ноября состоится аукцион по продаже прав требования и иных имущественных прав по кредитным договорам, заключенным ликвидированным Брокбизнесбанкомс юридическими лицами.

Также портал ранее писал, что на днях аналитики опубликовали рейтинг самых прибыльных и убыточных финансовых учреждений Украины в период за январь-октябрь текущего года. В сообщении говорится, что за период в течение января-октября самым прибыльным украинским банком стал государственный Приватбанк.

Ранее Знай.uа писал о том, что ПриватБанк намерен сократить до минимума объемы валютных депозитов.

Также Знай.uа сообщал, что на днях в одном из торговых центров Киева был зафиксирован мошеннический инцидент с банкоматом, в результате которого девушку обчистили на кругленькую сумму.