Поверья

Существует народное поверье, что в этот день Зима надевает медвежью шкуру и выходит к людям. Она гуляет по крышам и улицам, стучит в окна и печные трубы, будит хозяек. Заставляет их топить печь, вставать пораньше и готовить кашу.

Вечером в этот день нужно было обязательно заниматься домашней работой. Иначе если Зима посмотрит в окно и увидит ленивого хозяина, то нашлет на него простуду или совсем заморозит. Поэтому мужчины столярничали и чинили сельхоз инвентарь, а женщины вязали и пряли. Молодые девушки гадали на свадьбу и суженого, но так, чтобы этого не видели домочадцы.

По снегу в этот день делали прогнозы на будущий год: «Зима без снегу — не быть хлебу»; «Снег глубок — год хорош»; «Много снега — много хлеба, вода разольется — сена наберется»; «Снег земле-кормилице — теплый кожух»

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Приметы и поговорки

  • На Парамона земля каменеет, речка стынет.
  • Утро красное — быть декабрю ясным.
  • Если на Парамона Зимоуказателя метет метель, значит еще неделю будет такая же погода.
  • Если снега много – следующий год будет непременно урожайным.
  • Если до Парамона не было снега, то в ближайшие семь дней будут сильные морозы.
  • Багряный закат с Парамона на Андрея (с 12 на 13 декабря) – к сильным морозам.
  • Если в ночном небе звезды яркие – к морозу, тусклые – к теплу.
  • Родившиеся 12 декабря редко бывают счастливы. Носить им следует амазонит или аметист.

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.