Украинский десантник, который сфотографировался рядом с президентом Петром Порошенко в форме с нашитым шевроном танковой дивизии СС "Мертвая голова", объяснил скандальный инцидент.

Об этом пишут украинские СМИ.

Военный заявил, что не знал об истинном происхождении эмблемы и был уверен, что символ, на котором изображен череп с костями, является обычным пиратским флагом.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Соответствующее видеообращение было опубликовано на Facebook-странице десантно-штурмовых войск. Военный уточнил, что он "использовал шеврон по неосведомленности" и готов понести наказание.

ВСУ
ВСУ

Десантник принес извинения за использование символики СС.

Напомним, пять полковников ВСУ удостоены генеральских званий.

ВСУ
ВСУ

Об этом говорится в соответствующем указе на сайте президента.

Среди них звание генерал-лейтенанта ему присвоили генерал-майора Юрия Содоля, командующий морской пехоты ВМС ВСУ, генерал-майор Родион Тимошенко - заместителя начальника Генштаба ВСУ.

Ранее Знай.uа писал о том, что Генштаб ВСУ сделал заявление о том, что недавний отлов призывников на улицах - это перегибы на местах отдельных военкомов.

Осенний призыв в ВСУ
Осенний призыв в ВСУ

Об этом генерал-лейтенант Артур Артеменко сказал на брифинге, который транслировало "Военное телевидение".

По словам Артура Артеменко, руководство против таких действий со стороны военкомов.

"План военнослужащим срочной службы выполнено. Мы не испытываем недостатка в ресурсах. Действовать таким образом недопустимо. Те действия, которые имели место на станции метро "Лесная" и позавчера в Ровно, это единичные случаи. И мы будем благодарны, если нас будут своевременно информировать о такие ненужные действия отдельных военных комиссаров", - сказал генерал-лейтенант.

Также Знай.uа сообщал, что делегация Украины заблокирует Генеральную ассамблею Интерпола в Дубае, если главой ведомства будет назначен генерал-майор полиции России Александр Прокопчук.