Скандально известная украинская писательница Лариса Ницой обеспокоена тем, как прошла первая служба Константинопольского патриархата в Андреевской церкви в украинской столице.

Об этом писательница поделилась в своем блоге в соцсети Facebook.

Так, Ницой недовольна тем, что служба прошла не только на украинском языке. Писательница думает, что в будущей поместной церкви службы должны вестись только на государственном, а не на "московитском" языке.

Лариса Ницой
Лариса Ницой

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

"Шок. На каком языке ведется служба в нашей будущей поместной церкви? Московитском? В наших церквях уже давно службы на украинском. Осталось московского попа поставить во главе поместной украинской церкви. Доборолись", - сказано в сообщении.

Стоит напомнить, что в сети появились эпичные фото с митинга верующих Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

В пятницу, 14 ноября, прихожане УПЦ МП собрались под зданием Верховной Рады, чтобы требовать от правительства не вмешиваться в церковные дела – таким образом они также протестуют против получения Украиной Томоса об автокефалии. Напомним, с позиции верующих УПЦ МП, то, что происходит – "церковный раскол". Что интересно, на кадрах, преклонив колени, молятся не сами сытые священнослужители, а обычные люди, в большинстве своем – пожилые. Не значит ли это, что УПЦ МП пытается грести жар руками прихожан?

Напомним, ранее сообщалось, что посольство США порекомендовало американским гражданам в Украине завтра, 15 декабря, не появляться в местах большого скопления людей, а также демонстраций:

“В субботу, 15 декабря, состоится голосование, связанное с автокефалией для украинской православной церкви, в Соборе Святой Софии в Киеве (ул. Владимирская, 24). В этом районе ожидается огромная толпа людей. Масса людей и протесты также ожидаются возле других религиозных мест по всей стране”.

Напомним, Филарет объяснил, зачем Украине так нужен Томос: "Тот, кто служит врагу - служит дьяволу".

Как сообщал Знай.ua, Варфоломей открестился от церковного "престола" Украины: у вас своих хватает.

Также Знай.ua писал, Патриарх Кирилл наябедничал Папе Римскому и ООН на Украину.