В воскресенье, 16 декабря украинский президент Петр Порошенко собирает срочную пресс-конференцию. Начнется она в 16:00 в "Мыстецьком Арсенале" в Киеве, на Лаврской улице.

Эту информацию сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского главы.

Основной темой пресс-конференции Петра Порошенко станет Православная церковь Украины, историческое решение по которой принял накануне Объединительный собор. Глава страны собирается озвучить, как отразится на дальнейшей судьбе Украины духовная независимость страны.

Стоит отметить, что после Объединительного собора в Киеве 15 декабря Петр Порошенко выступил перед украинцами на Софийской площади. Он подчеркнул, что государство не будет вмешиваться в деятельность церкви.

Популярные статьи сейчас
Минимальная пенсия вырастет до 6000 грн: когда заработает новая реформа и что ждет пенсионеров Тарифы на воду будут формировать по-новому: к каким платежкам готовиться В украинских школах создадут новые классы: как будут учиться дети Детским садикам переписали правила: что изменится для малышей и родителей
Показать еще

"У нас не было, нет и не будет государственной церкви. Государство не будет вмешиваться в деятельность церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто не будет "приглашать" силой. Еще раз подчеркиваю, это — вопрос свободного выбора для каждого верующего". Петр

Напомним, Порошенко отметил, что вопрос автокефалии важно для государственности и национальной безопасности. президент сравнил духовную независимость с политической самостоятельностью.

"Ради Господа и ради Украины, примите ваши самые умные и взвешенные решения. Я верю, что вы правильные люди в правильное время и в правильном месте", - сказал Порошенко участникам собора.

Сегодня в Киеве проходит Объединительный собор православных украинских церквей, где выберут предстоятеля. Затем он получит томос Вселенского патриархата. Президент посетил собор в качестве гостя.