Предстоятель Православной церкви в Украине митрополит Епифаний заявил, что после Объединительного собора митрополит Онуфрий будет лишь митрополитом Русской православной церкви в Украине.

Об этом митрополит Епифаний сообщил в интервью одному из украинских телеканалов.

"Вселенский патриарх адресовал письмо лично митрополиту Онуфрию, в котором было четко сказано о том, что после Объединительного собора, избрание предстоятеля этой объединенной церкви, митрополита Киевского, он автоматически становится каноническим митрополитом Киевским. С того времени, соответственно, не может существовать двух митрополитов Киевских. Соответственно митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине", — заявил он журналистам.

Митрополит Епифаний пояснил, что приходы УПЦ Московского патриархата "находятся в лоне Русской Православной Церкви, имея украинскую регистрацию".

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Он призвал после Объединительного собора декабря всех собратьев из Московского патриархата приобщаться к Единой православной украинской церкви.

"Но мы должны прежде показать наше единство строить церковь на основе любви, взаимопонимания, братского отношения, потому что сейчас есть много желающих перейти к Единой православной церкви, но они испуганы. Они до конца не верили и, наверное, сейчас еще не верят и сомневаются, что это дело будет до конца завершено. Но мы доказали, мы объединились", - пояснил предстоятель Православной церкви в Украине.

Напомним, Московский патриархат экстренно собрал Синод из-за Единой Украинской Церкви. Украинская православная церковь Московского патриархата срочно собрала 17 декабря внеочередное заседание Священного Синода.

Как сообщал Знай. ua, Вселенский патриархат поставил Епифания и украинскую церковь выше РПЦ. Молчаливый ответ Московскому патриархату.

Также Знай. ua писал, как Епифаний объяснил Онуфрию новый статус: двоих быть не может. Новоизбранный глава УПЦ обратился к "московскому коллеге".