Украинский политзаключенный Владимир Балух, которого оккупанты незаконно удерживают в колонии в Крыму, поздравил из-за решетки украинцев с созданием Единой поместной православной церкви.

Слова пленника рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский Православной церкви Украины Климент, пишет "Крым. Реалии".

"Владимир передает поздравления всему украинскому народу с большим событием, что произошло в Украине. С тем, что прошел Объединительный поместный собор, который объединил украинское православие в единую православную семью. Он сказал: "Спасибо Богу за то, что я дожил до этого великого события, и теперь знаю, что в Украине, наконец, единая церковь",– пересказал слова пленника священнослужитель.

По словам архиепископа, Владимир Балух при каждой встрече спрашивал у него о Единую поместную православную церковь, его очень волновала эта тема.

"Владимир все время спрашивал: "Когда состоится собор? Будет ли он? Ли проводится работа? Он говорил: "Я так молюсь, читаю псалтырь, чтобы, наконец, церковь объединилась", – добавил он.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Напомним, что ФСБ России задержала украинского активиста Владимира Балуха 8 декабря 2016 года в оккупированном. Балуха задержали за то, что он после аннексии полуострова на своем доме в селе Серебрянка вывесил украинский флаг и табличку "улица Героев Небесной сотни", а также отказался от российского паспорта.

Оккупационная власть Крыма обвинила Балуха в хранении боеприпасов и взрывчатки, которые якобы обнаружили у него во время одного из обысков. Муж неоднократно настаивал, что боеприпасы ему подбросили, чтобы отомстить за проукраинскую позицию. 16 января 2018 года Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам заключения в колонии-поселении, а позже еще увеличили этот срок.

В марте политв’заключенный объявил голодовку. 9 октября сообщил, что решил его прекратить. Его голодовка продолжалась 205 дней.

Напомним, 15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь – Православную церковь Украины. Предстоятелем ПЦУ стал митрополит Епифаний.

Как сообщал портал Знай.иа, двух участников Объединительного собора от Украинской православной церкви Московского патриархата уволили и запретили им служения.

Также Знай.иа писал Московский патриархат экстренно собрал Синод через Единую Украинскую Церковь.