Президент Петр Порошенко не разговаривал на украинском 32 года своей жизни. Он освоил государственный язык Украины лишь в 1997.

Об этом он рассказал в понедельник, 17 декабря, на встрече со студентами и творческой интеллигенцией в городе Днепр.

"Хочу сказать, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий: до 1997 года я не говорил на украинском языке. Я родился в Одесской области, в селе у бабушки был суржик, учился я все время на русском. Я являюсь яркой демонстрации того, что если надо, ты спокойно общаешься на украинском", – сказал Порошенко.

Президент также добавил, что сейчас ему легче дается общение на украинском чем на русском, хотя он до сих пор "пишет по-русски без ошибок" и это может подтвердить "любой диктант". Также Порошенко не забыл похвастаться, что владеет 5 языками.

"Сейчас, когда я езжу в страны Восточной Европы, я не нуждаюсь в переводчике. Я хочу, чтобы так имели возможность общаться все украинцы", – сказал Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Президент Украины также подчеркнул, что не принимает позиции, например, закарпатцев, которые хотят, чтобы их дети учились исключительно на венгерском.

"Я за, чтобы они знали венгерский, но если они не будут знать украинский, а представьте себе, что 75% этих детей провалили тест на украинский язык… То кто же их дискриминирует? За этих украинцев я тоже буду бороться, защищая их права свободно общаться на венгерском, которой я, кстати, кроме köszönöm (спасибо –ред.) ничего не знаю. Но все еще впереди", – смеясь, резюмировал глава государства.

Напомним, что Петр Порошенко провел итоговую пресс-конференцию. Событие состоялось в Художественном арсенале в Киеве. Президент ответил на вопрос журналистов о военном положении, Путина и предстоящие президентские выборы.

Ранее "Знай.uа" писал, что президент Украины Петр Порошенко рассказал, почему назвал акт агрессии России в Керченском проливе войной.

Также "Знай.uа" писал о том, что эксперт рассказал, сколько военнослужащих обеспечили жильем, когда министром обороны был Анатолий Гриценко.