Вопрос переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря весьма преждевременный, и Украина к этому в данный момент не готова.

Об этом стало известно благодаря заявлению предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания, пишет портал "Политека".

"Если говорить о каких-то решительных реформах, мы приближаемся к празднованию Рождества Христового и есть календарный вопрос — можем мы в Украине 25 декабря праздновать Рождество или нет? Это может внести смуту, это может внести раскол, и поэтому я стою на таких позициях, что мы должны реформироваться разумно, мудро, чтобы не внести снова какой-то раскол в церковь", — заявил Епифаний.

Недавно он заявил, что Православная церковь Украины будет полностью независимой от Константинополя.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Сейчас мы слышим о том, что это не будет полноценной автокефалией, что эта церковь будет в подчинении Константинополя, но это неправда", — заявил Епифаний.

Он пояснил, что после избрания нового предстоятеля, его имя уже в диптихе провозглашено на Фанаре.

Стоит напомнить, что в Днипре недавно состоялся первый совместный молебен митрополита Епифания, на котором присутствовал президент Украины Петр Порошенко. По данным Цензор.нетв ходе мероприятия в храме Рождества Пресвятой Богородицы Православной церкви Украины у главы государства заметили лидера организованной преступной группировки Александра Петровского.

Напомним, ранее сообщалось, что в столичных парках елки и сосны обработали антивандальным раствором, имея с предыдущих лет негативный опыт обращения с новогодними деревьями. Об этом говорится в сообщении Апострофа со ссылкой на ресурс "Киев Life" в Telegram-канале.

Такое мероприятие провели с целью избежания вырубки хвойных деревьев к празднованию Нового года. Чтобы вандалы не спилили елки и сосны в парках, коммунальные службы обработали их репеллентом. Это средство будет выделять резкий и в’їдливий неприятный запах, если покроплене им дерево занести в помещение.

Напомним, депутаты хотят сделать 15 декабря государственным праздником: плюс выходной.

Как сообщал Знай.ua, Епифаний назвал главные цели после Томоса: Крым и Донбасс нужно вернуть.

Также Знай.ua писал, без слез не взглянешь: как оккупированный Донецк украшают к новогодним праздникам.