Нынешний осенний призыв уверенно продемонстрировал, что система организации военной службы требует срочных изменений.

Осенний призыв в ВСУ
Осенний призыв в ВСУ

В связи с этим Верховная Рада проголосовала за реформу поцесу призыва солдат обязательную срочную службу, говорится на официальном сайте правительства.

Верховная Рада
Верховная Рада

Согласно закону, на базе военных комиссариатов будут создаваться территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Развитие Вооруженных сил Украины по западным стандартам и реформирования системы мобилизации и мобилизационной подготовки на основе базовых европейских подходов предусматривают реформирования и обеспечения эффективного функционирования местных органов военного управления, которым являются военные комиссариаты", – говорится в пояснительной записке законопроекта.

призывники
призывники

Кроме того, сообщается, что привычные нам комиссариаты будут переименованы в областные, территориальные или местные центры комплектования и социальной поддержки.

Стоит добавить, что 10 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ №274/2018, который уже вступил в силу. Этим указом вносятся изменения в правила увольнения военнослужащих срочной службы в запас и проведения очередных призывов в 2018 году.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

В Украине теперь увеличатся сроки призыва на военную службу. Осенний призыв будет длиться не два месяца, как раньше, а три – с октября по декабрь 2018 года. На срочную военную службу призываются граждане Украины мужского пола в возрасте от 20 до 27 лет.

Осенний призыв в ВСУ
Осенний призыв в ВСУ

Численность призывников утверждается правительством Украины. Большая часть из них отправится служить в ВСУ, другие – к Госпогранслужбы, Национальной гвардии, Госспецслужбы транспорта. Однако юноши, призванные в армию в 2018 году, не будут допускаться на линию фронта в зоне ООС.

Напомним, в Украине сотрудники военкоматов охотятся за уклонистами-призывниками, устраивают настоящие облавы.

Ранее Знай.uа писал о том, что на Закарпатье потенциальных призывников забирают прямо с улиц и силой ведут в военкоматы.

Также Знай.uа сообщал, что Генштаб ВСУ сделал заявление о том, что недавний отлов призывников на улицах - это перегибы на местах отдельных военкомов.