Международный валютный фонд спрогнозировал значительный рост реального ВВП Украины в течение следующих двух лет.

Об этом сообщает "Хвиля".

По информации Фонда, экономика Украины может вырасти с нынешних 3,447% до 4,433% в 2020 году.

Отмечается, что по итогам нынешнего года, рост реального ВВП ожидается на уровне 3,447% против 3,5%, которые эксперты Фонда прогнозировали еще в октябре текущего года.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В то же время показатель экономики в 2019 году остановится на уровне 3,916%, а также 4,433% в 2020 году.

Вместе с тем стоит отметить, что Украина должна получить первый транш в размере 1,4 млрд долларов США по новой программе помощи stand-by.

Общая сумма помощи составляет 3,9 млрд долларов. Кроме того, должен состояться пересмотр выполнения программы для выделения следующих выплат каждые полгода.

Программа помощи сосредоточена на 4 приоритетах:

  • продолжение текущей консолидации бюджета, с целью дальнейшего уменьшения госдолга;
  • дальнейшее снижение инфляции с сохранением гибкого режима валютного курса;
  • усиление финансового сектора, содействие восстановлению активов и возрождению банковского кредитования;
  • продвижение целенаправленной совокупности структурных реформ, в частности, для совершенствования процессов администрирования налогов, приватизации и управления.

"Украинская власть успешно восстановила макроэкономическую стабильность и рост при поддержке международного сообщества. Благоразумная фискальная и монетарная политика, а также гибкий режим обменного курса помогли уменьшить дефицит фискального и текущего счетов. Резервы частично восстановлены, и уверенность возросла", - заявил первый заместитель директора и в.а. председателя Фонда Дэвид Липтон.

Кредитор также отметил, что новое соглашение stand-by "обеспечит опору для экономической политики украинской власти в течение следующего года, сохраняя последние тенденции экономического роста и способствуя еще более устойчивому росту".

Напомним, МВФ принял судьбоносное решение по Украине накануне Нового года.

Как сообщал "Знай.ua" Нацбанк получил рекордную прибыль, пока украинцы сводят концы с концами.

Также "Знай.ua" писал, что эксперт рассказал, куда "потянет" доллар в ближайшее время.

Украина получит кредит от МВФ