В Украине снизят ставку доступа на телеком-сети до 12 коп/минута.

Эту информацию сообщил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский, передает "ХВИЛЯ".

Он рассказал, что с 2019 года новый тариф уже вступит в силу.

Как известно, на данный момент оператор платит при завершении звонка своего абонента на сети конкурента 15 копеек за минуту.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Уже не первый год телеком-регулятор постепенно снижает эту ставку, дабы барьеры для доступа на другие сети снижались и абоненты могли звонить на любые номера по доступным тарифам.

Кроме того, Животовский отметил, что вместе со снижением ставки до 12 копеек за минуту будет также введен новый тариф — за транзит голосового трафика. Он составит 3 копейки в минуту.

По словам главы Нацкомиссии, транзитный тариф вводится непосредственно перед запуском в 2019 году услуги сохранения абонентского номера при смене оператора, чтобы звонки на перенесенные номера не удорожались для оператора.

Также Животовский подчеркнул, что снижение интерконнект-тарифа вряд ли продолжится в дальнейшем, так как он уже и так довольно низкий.

Напомним, что украинцы уже привыкли к тому, что новогодние праздники и начало нового года сопровождаются повышением цен по всем возможным позициям.

На днях Государственная служба статистики обнародовала отчет, содержащий в себе изменения цен на основные товары и услуги в Украине за год. Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующую информацию Госстата.

Согласно данным ведомства, больше всего подорожал проезд в общественном транспорте - на 26%. Ощутимо поднялись цены на горючее - сжиженный газ и дизель на 20%, бензин - на 12%. Стоимость аренды жилья выросла на 10%.

Как сообщал портал Знай.uа, 2019 году в Украине значительно подорожают крупи. Эксперты прогнозируют рост цен на манку, ячменную и кукурузную крупу. Из радостных новостей - пшено станет доступнее.

Также Знай.uа писал о том, что украинцы перед праздниками пытаются сэкономить и активно скупают товары "по акции".