В Украине ввели новые правила маркировки продуктов питания.

Об этом сообщают СМИ.

Однако директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко уже успел отметить, что в течение ближайших нескольких лет на рынке продуктов ничего не изменится.

Все дело в том, что украинская власть лишь продублировала европейские нормы, однако средств контроля, как в еврозоне в Украине и до сих пор нет.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

По славам эксперта для правильного функционирования этих норм необходимо проводить сразу тысячи контрольных закупок различного рода товаров и проверять их надлежащее качество.

"Чтобы начали производить действительно качественный товар, необходимо проводить каждый год хотя бы 5-7 тысяч контрольных закупок и лабораторных экспертиз. В небольших странах Европы их проводят десятки тысяч", - отмечает Алексей Дорошенко.

Кроме того он отметил, что сейчас производители переходят на массовость товара, а не его качество. Поэтому на полках украинских магазинов стало появляться все больше контрафактных и некачественных товаров.

"В 2005-2007 годах производители спорили за то, кто производит лучший продукт. Покупателям предлагали большую тару, лучшее качество. Сейчас видим, что производители конкурируют между собой за то, кто продаст самое худшее. В то же время главная причина, почему мы едим все более некачественную еду - это бедность. Когда были более состоятельными, могли покупать дорогие и лучшие продукты", - заключает эксперт.

Вместе с тем стоит отметить, что в начале осени одна из самых популярных и самых полезных круп в Украине. На 1,1 грн за кг подешевела гречка.

По официальным данным, сейчас килограмм стоит менее 20 гривен. В 2015-2016-х гречка стоила рекордно дорого - 55 гривен за один килограмм.

Правда, сейчас спрос на эту крупу падает. Статистика показывает, что за последние 2 года украинцы в полтора раза стали меньше покупать гречку.

Собственное исследование Ассоциации поставщиков торговых сетей показало повышение стоимости 77%.

А немного сбросили в цене 26% продуктов, так называемых социальных, подлежащих государственному мониторингу, а именно: сахар, гречка, яблоки, морковь, свинина, филе и тушка курицы, а также куриные яйца.

Напомним, цены на главный продукт заставят украинцев бежать из магазина в слезах.

Как сообщал "Знай.ua" украинцы наконец-то узнают, чем их кормят.

Также "Знай.ua" писал, что стало известно, как украинцы финансируют оккупантов.

В Украине вводят новые правила маркировки продуктов