Уже наступило 1 января 2019 года, а это значит, что в силу вступило постановление Кабинета Министров Украины о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме, передает "ХВИЛЯ".

На первом этапе участие в монетизации льгот и субсидий будут принимать семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в «Ощадбанке». Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и информировать граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидии или льготы уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

А с 1 октября 2019-го заработает полномасштабная монетизация льгот, когда каждый получатель жилищной субсидии будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В "Ощадбанке" будет автоматически открываться счет на каждого получателя субсидии.

Каждый субсидиант будет иметь личный кабинет, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остаток средств.

Никаких комиссий от субсидиантов и льготников за обслуживание их персональных учетных счетов «Ощадбанк» принимать не будет.

Напомним, что увеличение минимальной зарплаты и пенсий, новые правила поставки услуг ЖКХ и субсидии "живыми" деньгами - на все изменения следует ждать уже сразу после Нового года. Также в Украине по-новому будут проверять бизнес и регистрировать безработных.

Госбюджет Украины на 2019 год предусматривает размер минималки в 4173 гривны. Это на 12% больше нынешних 3720 гривен. То есть минимальная зарплата с Нового года вырастет на 447 гривен. Поэтому для всех, у кого заработная плата высчитывается с привязкой до "минималки" – доход возрастет.