Нацбанк Украины под конец 2018 года устроил для российского Сбербанка настоящий экономический ад. Так, в декабре НБУ оштрафовал АО "Сбербанк", "дочку" российского ПАО "Сбербанк", на 94,74 млн грн.

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Национального банка Украины.

Сбербанк России
Сбербанк России

По словам представителей национального регулятора, меру воздействия в виде штрафа использовали "за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга на общую сумму более 3 млрд грн".

НБУ
НБУ

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По данным НБУ, "Сбербанк" на основании фиктивных документов проводил масштабные финансовые операции по выдаче наличности со счетов клиентов-юрлиц. При этом операции "могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства". В сообщении Нацбанка отмечается, что подобные манипуляции "Сбербанк" проводил в 2015-м и 2017 годах, и также был за это наказан.

"После получения предварительного акта проверки НБУ, в котором было зафиксировано осуществление банком рисковой деятельности на общую сумму более 1 млрд грн, ...банк не прекратил подобную деятельность, изменил схему выдачи наличных и в разы увеличил объем операций, содержащих признаки, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства", – сказано в сообщении НБУ.

Стоит напомнить, что Нацбанк упростил обменные операции с наличными. С начала 2019 года украинцы смогут обменять валюту просто в банкоматах и платежных терминалах. Об этом сообщили в пресс-службе Национального Банка Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что по сообщению пресс-службы НБУ, за 11 месяцев 2018 года было изъято из общего обращения и утилизировано банкнот общей суммой в 41,6 млрд гривен.

"За январь-ноябрь 2018 Национальным банком Украины утилизировано непригодных к обращению банкнот в количестве 594,8 млн штук на общую сумму 41 638 млн гривен", – говорят в пресс-службе Нацбанка.

Напомним, курсы валют: как праздники повлияют "на вес" гривны.

Как сообщал Знай.ua, эксперты дали прогноз на 2019 год: что будет с зарплатами и долларом.

Также Знай.ua писал, жена главного борца с отмыванием денег замешана в порочных схемах.