Подконтрольная РПЦ Украинская православная церковь Московского патриархата может потерять право пользования Киево-Печерской Лаврой до окончанию срока ее аренды.

Об этом рассказал бывший директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец.

Директор заповедника утверждает, что договор аренды может быть расторгнут в случае выявления нарушений.

"Есть собственник имущества. Сегодня это государство Украина. Есть пользователь имущества … Обязательно (в договоре аренды) есть пункт — в случае нанесения ущерба объекту договор по требованию одной из сторон разрывается", - отмечает Кролевец.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

По мнению эксперта, на сегодняшний день повод для этого есть, ведь представители общественности обнаружили целый ряд нарушения норм. Так, за время аренды УПЦ МП построила на территории заповедника 16 новых зданий.

Ранее сообщалось, что CМИ рассказали о будущем УПЦ МП в Украине, и оно, мягко говоря, незавидное. Анализ происходящего с соответствующими прогнозами предоставляет газета "Місто" со ссылкой на издание "Вголос". По идее, церковная власть московских попов вскоре должна накрыться большим медным куполом, и вот, почему.

К московскому патриархату не присоединится ни одна украинская церковь. Поэтому вскоре РПЦ начнет постепенно терять приходы. Собственно – это уже началось. Издание пишут, что приходы РПЦ будут редеть, как российская пехота, разбитая украинскими градами.

Напомним, странные увлечения настоятеля Лавры отвернули украинцев от Бога: женская одежда, фаллоимитаторы и золотые слитки. При этом на участке не нашлось места для церкви.

Как сообщал Знай. ua, Епифаний сменил вектор и сделал неожиданное заявление про РПЦ: Мы принимаем их в нашу структуру. Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что в стране продолжит свое существование РПЦ.

Также Знай. ua писал, что УПЦ МП выгнали с Киево-Печерской Лавры: Кирилл не помог. Представителям московского патриархата прекратили аренду.