Украинская церковь стала независимой

В Стамбуле Вселенский патриарх передал Томос митрополиту Епифанию. Утром в воскресенье, 6 января, в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле, митрополит Киевский и всея Украины получил из рук Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской православной церкви.

Ознакомится с Томосом можно будет во время богослужения в Соборе Святой Софии в Киеве, которое 7 января проведет предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

Трамп взбесил миролюбивого Эрдогана заявлением о выводе войск из Сирии

Турция будет продолжать действия, направленные на обеспечение безопасности сирийцам. Это означает, что страна отказывается выполнять требование США о прекращении наступления на севере Сирии.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Это неуважение к наших братьев-курдов – говорить, что их представляет террористическая группа. Турция намерена решительно продолжать усилия, направленные на прекращение войны, обеспечения безопасности сирийцев независимо от их религии и этнической принадлежности", – говорит помощник турецкого президента.

Российские ракеты разорвали небо над Крымом

Российские оккупанты, незаконно аннексировавшие Крымский полуостров, начали проводить там ракетные стрельбы. Враг отрабатывает нанесение по морским целям ударов из противокорабельных береговых комплексов "Бал", которые не так давно были переброшены на оккупированный полуостров из материковой России.

В так называемом "Черноморском флоте РФ" сообщили, что эти учения являются плановыми, и их цель – отработать практические навыки по нанесению условных ракетных ударов при развертывании с марша.

Владимир Зеленский сделал тревожное заявление

Один из лидеров рейтинга предстоящих выборов президента Украины Владимир Зеленский предупредил о готовящейся провокации. Неизвестные люди организуют "фейковую" акцию поддержки его политсилы в Киеве в социальных сетях.

Владимир Зеленский выступил с заявлением, в котором сказал, что в мессенджерах начали набирать людей для участия в мирной акции, которую в Киеве якобы организовывает Владимир Зеленский. За участие "вербовщики" обещают вознаграждение.

Порошенко пригласил украинцев на совместную рождественскую молитву

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз поздравил соотечественников с тем, что Автокефальная Православная Церковь Украины получила Томос, и призвал 7 января в 10 утра собраться на Софийской площади, чтобы совместно помолиться.

Президент подчеркнул, что Господь услышал наши ежедневные молитвы. Автокефальная Православная Церковь Украины получила Томос.