Туреччина будет продолжать действия, направленные на обеспечение безопасности сирийцам. Это означает, что страна отказывается выполнять требование США о прекращении наступления на севере Сирии.

Об этом сообщил Anadolu.

"Это неуважение к наших братьев-курдов – говорить, что их представляет террористическая группа. Турция намерена решительно продолжать усилия, направленные на прекращение войны, обеспечения безопасности сирийцев независимо от их религии и этнической принадлежности", – говорит помощник турецкого президента.

Ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что силы США не будут покидать север Сирии. В то же время Америка требует от Турции гарантий ненападения на курдов в регионе.

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Зато представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отметил, что утверждение о том, что Турция имеет целью атаковать курдов несправедливы. По его словам, страна ведет активную борьбу с террористами.

Турция разгневана поддержкой сирийских курдов со стороны США. Анкара рассматривает курдов как часть Рабочей партии Курдистана, которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле.

США в свою очередь заявили, что завершат вывод войск из Сирії после того, как получат от Турции гарантии неприкосновенности курдов - американских союзников в регионе.

Нещодавно президент Дональд Трамп отдал приказ о выводе войск США из Сирии. Стоит добавить, что 19 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты победили экстремистская группировка "Исламское государство" в Сирии.

Напомним, что Меркель жестко присадила слишком активного Эрдогана: это не твоя страна, не тебе решать.

портал "Знай.uа" писал о том, что Пентагон показал дорожную карту по выводу войск из Сирии: Трамп решил закосить под Кеннеди.

Ранее "Знай.uа" сообщал, что у вторник вечером, 25 декабря, стало известно об обострении ситуации в Израиле. В сообщении говорится, что системы противовоздушной обороны (ПВО) Израиля были активированы вечером 25 декабря в связи с запущенной с территории Сирии ракетой.