Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний вместе с президентом Украины Петром Порошенко внесли томос в Софийский собор в Киеве.

Документ они несли вместе.

Затем свиток был развернут и закреплен в Софийском соборе.

В Софии Киевской торжественно стартовала Рождественская литургия, которую проводит митрополит Епифаний. В храме находится Петро Порошенко со своей семьей, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, члены правительства, народные депутаты.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

После окончания литургии томос перенесут для всеобщего обозрения в Трапезный храм Софии Киевской ("Малая София").

Напомним, Томос взят, на очереди – патриархат: Филарет раскрыл планы УПЦ, Константинополь поддержит

После обретения Украиной желанного Томоса организационные процессы в теперь независимой украинской церкви только начинаются, церковники ищут правильный путь развития автокефалии.

Поэтому православную церковь Украины в будущем могут признать патриархатом, сообщают СМИ.

Об этом сообщил почетный патриарх Филарет.

Как ранее сообщал "Знай.ua", На вручении Томоса около Порошенко потерял сознание священник: видео

В главном храме Константинопольской церкви (Стамбул), соборе Святого Георгия, состоялась церемония вручения Украине Томоса об автокефалии.

Во время долгой и томительной церемонии российским журналистам удалось сделать видео, как рядом с президентом Петром Порошенко упал в обморок священнослужитель.

В это время сам глава государства выглядел усталым и равнодушным на церемонии. Он просматривал что-то в планшете, посматривал в смартфон, теребил четки, жадно пил воду из бутылки, а иногда даже погружался в сон на несколько минут.

Также "Знай.ua" писал о том, что Филарет достойно ответил на истерику Кирилла: признак слабости

Глава Русской православной церкви Кирилл Гундяев написал письмо с угрозами патриарху Варфоломею, что украинское духовенство расценило как слабость.

Такое мнение высказал почетный патриарх Православной Церкви в Украине Филарет в интервью телеканалу "Прямой".