О священнике Викторе Парандюке впервые заговорили еще осенью прошлого года: он инициировал протест винницкого духовенства против митрополита Винницкого Симеона, поддержал создание ПЦУ, а потом его лишили храма.

"15 лет назад община нашего храма св. Александра Невского устанавливала этот купол над храмом, а сегодня за отказ переходить в ПЦУ нам пришлось его демонтировать. Вот вам и первые результаты" приобретение Томоса ", - прокомментировал Виктор.

Как известно, храм Александра Невского, в котором служил иерей, находится при Винницком высшем училище Департамента полиции охраны, сообщает "Страна".

Самого Отца Виктора назначили в 2009 году когда он был в военном звании – бывший заместитель командира отдельной эскадрильи Генерального штаба ВСУ.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В период 2012-2013 гг. он ненадолго покинул общину на попечение священника второго, будучи направленным Синодальным отделом УПЦ (МП) по взаимодействию с ВСУ капелланом в украинский вертолетный отряд, который выполнял миротворческую миссию в Конго.

В начале российской агрессии на Донбассе уволился в звании подполковника в запас, не желая участвовать в АТО. Именно Виктор Парандюк выступил инициатором двух собраний духовенства Виннице и настоятелей монастырей Винницкой епархии, которые потребовали от своего правящего архиерея объяснений в том, почему он отказался подписать заявление Архиерейского собора УПЦ (МП) о непризнании ПЦУ.

Симеону в результате пришлось дать задний ход и пообещать священства, что он не будет принимать участия в Объединительном соборе. Однако это, оказалось обманом.

После того, как митрополит Симеон все-таки перешел к новообразованной ПЦУ, начальник училища Железняк предупредил настоятеля храма св. Александра Невского, что обществу "придется освободить помещение, если она не перейдет в ПЦУ" (а общество, это не только служащие училища, но, в основном, жители винницкого микрорайона Пятничаны).

По словам отца Виктора, активисты - это "воспитанники" священника Винницкой епархии Виктора Чверкун, который во времена Майдана взял шефство над винницким УНА-УНСО. Показательно, что митрополит Винницкий Симеон, еще будучи архиереем УПЦ (МП), весьма лояльно отнесся к переходу Чверкун, и не стал требовать от него возвращения храма ,принадлежащего общине УПЦ (МП).

Начальнику училища о. Виктор Парандюк пояснил, что поскольку настоятель отвечает за общину, то они покинут храм только в случае официального распоряжения руководства училища или МВД. Распоряжение это было после вступления в силу закона 5309 о переименовании церкви, "руководящий центр которой находится в государстве-агрессора". Статья 5 этого закона допускает по отношению к УПЦ (МП) "ограничение доступа священнослужителей в части, соединений Вооруженных сил и других военных формирований Украины".

В настоящее время приход св. кн. Александра Невского ищет помещение для временного храма в частном секторе микрорайона Пятничаны.

Смотрите: Прихожане собора УПЦ МП в Виннице перешли в новую церковь

Напомним, Вселенский патриарх передал Томос митрополиту Епифанию в Стамбуле.Как сообщал "Знай.uа", оккупанты испортили крымчанам Рождество. "Знай.uа" писал, Томос об автокефалии украинской православной церкви торжественно развернули в Софийском соборе в Киеве.