Поляки решили сделать украинцам приятно. В Польше реально пошли на серьезный шаг, который весьма упрощает жизнь нашим соотечественникам. Так, появилась информация, что в иностранных автоматах начинают торговать на украинском языке.

Интерфейсы билетных автоматов в автобусах и трамваях города Лодзь теперь не только на немецком и английском языках, но еще и на украинском. Напомним, что данный город является одним из самых больших, а также выступает центром электронной промышленности Польши. Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Политека".

По разным оценкам, в Лодзе проживает до 90 тысяч украинцев, этим и объясняется внедрение нашего языка на транспорте. Поляки высчитали, что из 21% покупок билетов, совершаемых иностранцами, порядка 80% покупок приходится именно на наших людей.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

На текущий момент сведения на украинском уже можно считать уже на 737 билетных автоматах, установленных в общественном транспорте. При этом наши люди скоро смогут увидеть родные буквы еще на 21 стационарном автомате.

Стоит напомнить, что 19 декабря правительством Германии были одобрены законопроекты, ставши спусковым крючком для масштабной реформы немецкой миграционной политики. Эти изменения готовились почти год. Они стали поводом для серьезного беспокойства в Варшаве, ведь пророчат существенный отток украинской рабочей силы.

Так, Германия богаче Польши и способна дать заробитчанам лучшие условия для труда и зарплаты. В богатой Германии, где средняя зарплата превышает 2100 евро "чистыми", безработица держится на уровне 4,8%, а более 1200000 рабочих мест остаются вакантными.

Напомним, ранее сообщалось, что безвизовым режимом со странами Европы воспользовались 2 миллиона украинцев. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. Он также отметил, что для Украины работает безвизовый режим с более 100 странами мира.

"Два миллиона украинский уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС! Безвиз работает!" - написал Порошенко на своей официальной странице в соцсети Фейсбук в четверг утром.

"Сейчас мы имеем безвизовый режим с более ста странами мира. И мы продолжаем открывать мир для Украины, а Украина - миру", - добавил Порошенко.

Напомним, заробитчане пакуют чемоданы, Польша - в панике: нашелся новый "рай".

Как сообщал Знай.ua, украинцам изменили размер почасовой оплаты труда: сколько получим в 2019.

Также Знай.ua писал, Гройсман рассказал, кому поднимут пенсии с 1 января: новогодний подарок только для избранных.