День Республики Сербской

В этот день в 1992 году провозгласили Республику Сербскую Боснии и Герцеговины, а 28 февраля в том же году приняли ее Конституцию. Босния и Герцеговина 5 апреля того же года провозгласили свою независимость от Югославии но РСБиГ, которая была в ее составе, объявила, что отделяется от Боснии и Герцеговины и будет и дальше в составе Югославии. Республикой Сербской она называется с 12 августа 1992 года. Этот день – государственный праздник и выходной день, в честь которого устраивают различные мероприятия, концерты, митинги, шествия и т.д.

Национальный день мучеников в Панаме

Этот день учредили в память о 1964 годе. Тогда 9 января примерно 200 студентов и учеников прошли маршем вдоль Панамского канала с панамским флагом. Это был мирный протест против присутствия американских войск. Для панамцев это долгие годы был очень важный вопрос справедливости, зачастую между панамцами и североамериканскими военными возникали конфликты. На этот протест военные ответили огнем, больше 20 студентов погибли, и еще сотни ранены. Поэтому воздвигли монумент Героям панамской нации и учредили этот день в честь павших протестантов.

Панамский канал

Православные праздники:

  • Апостола первoмученика и архидиакона Стефана
  • Святки.

День памяти Рауда Сильного

Существуют последователи языческой веры Асатру в Скандинавии и Исландии, согласно которой обожествляются силы природы, люди сохраняют традиции и фольклор коренного населения страны. Король Олаф старался насадить христианство в политических целях, а Рауд Сильный отказался. Он был землевладельцем и последователем Асатру, за что и отдал свою жизнь. Олаф Трюгвасон казнил Рауда ужасным способом: он пустил через железный горн в горло осужденного ядовитую змею. Такое преступление – это своеобразный акт отвержения Асатру. А потом Олаф еще и конфисковал его земли и богатство. Поэтому язычники пьют сегодня из рога или кубка бренди или вино в честь Рауда Сильного.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Именины

Антонина, Степан, Тихон, Федор

Ранее Знай.uа писал, новые правила прописки ударят по кошельку и гордости украинцев. Проверять будут даже средства гигиены и одежду

Напоминаем, Томос взят, на очереди – патриархат. Филарет раскрыл планы УПЦ, Константинополь поддержит.

Ранее Знай.uа сообщал о способах ухода за волосами зимой, чтобы они не электризовались, и можно было выглядеть отлично и ухожено всегда.