Аналитики определили сферу труда в Польше, где чаще всего требуются квалифицированные работники с Украины.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, специалисты рассказали, что начиная с 2015 года наибольшим спросом пользуются специалисты в сфере экономики и IT.

Более того, заработные платы в этих сферах растут не так, как в других сегментах рынка. Статистик отмечают, что 26% специалистов IT обосновались именно в Польше. В предоставлении соответствующих рабочих мест Польша в Европе является лидером.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Стоит відзначитити, что заработки работников ИТ в Польше выросли в 2018 году в среднем до 13,3 тыс. злотых, то есть до $3545 (за год прибавили 6%) – это на 30% выше, чем три года назад.

Вместе с тем стоит отметить, что МВФ оценил количество трудовых мигрантов из Украины в 2-3 млн человек.

Как отмечается в аналитическом обзоре МВФ, экономика Украины переживает не лучшие времена. Пока рост экономики не может восстановить уровень доходов, который был потерян во время кризиса, не то что приблизиться к других стран Европы.

По данным МВФ, бизнес-климат все еще в неудовлетворительном состоянии, что препятствует инвестициям. Много проблем в банковской системе также остаются нерешенными.

"Важно, что в результате разочарования внешним экономическим положением значительно возросла трудовая миграция: за границей работают около 2-3 миллионов украинцев", — говорится в отчете.

В то же время Минсоцполитики оценивает количество украинских заробитчан в 7-9 миллионов, из которых 3,2 работают за рубежом на постоянной основе.

Кроме того стоит отметить, что в соседней Польше отныне работники с низкой квалификацией получают повышенную зарплату.

После уплаты всех налогов, работник "чистыми" на руки получает 1634 злотых, или 12020 гривен. Такие повышения действуют с нового года.

Отмечается, что с начала 2019 года минимальная зарплата в Польше выросла до 2250 злотых или 16550 грн по курсу, что на 7,1% (150 злотых) больше, чем в предыдущем году.

Польский Кабмин кроме минимальных месячных окладов, также пересмотрел и почасовые ставки.

"С 1 января 2019 года минимальная валовая ставка составляет 14,7 злотых за час, то есть около 100 грн. "Чистыми" после уплаты налогов это составляет около 10,7 злотых за час, или же 73-74 грн", - говорится в сообщении.

Напомним, Кабмин рассказал о причинах низких пенсий.

Как сообщал "Знай.ua" поляки пошли на ответственный шаг ради украинцев.

Также "Знай.ua" писал, что в Украине бешено взлетели штрафы для бизнеса.

"Узор дня": Работа за границей: сколько зарабатывают украинцы в Польше? | DW Ukrainian