Украино-польский триллер "Гарет Джонс" вошел в основную конкурсную программу Берлинского международного кинофестиваля. Об этом передает Госкино через свою страницу в Facebook.

Триллер о британском журналисте сняла польская режиссерка Агнешка Холланд. В создании, кроме украинской кинокомпании Kinorob, взяли участие Польша (Film Produkcja) и Великобритания (Boy Jones Films). Берлинале в этом году пройдет с 7 по 17 февраля, сам фильм "Гарет Джонс" выйдет в прокат весной 2019 года.

"Важно, что из всех фильмов, поддержанных Госкино, именно "Гарет Джонс" поборется в этом году за главную награду Берлинале, который является одним из самых престижных и посещаемых международных кинофестивалей. Эта лента значимая не только для украинского кинематографа, но и для всей Украины, и поэтому ее мировая премьера в основном конкурсе фестиваля поможет донести миру правду о Голоде 1932-1933 годов как геноциде украинской нации", - пишет глава Госкино Филипп Ильенко.
.

По сюжету фильма, в 1933 году британский журналист Гарет Джонс знакомится в Москве с журналисткой Адой Брукс. Она открывает молодому человеку глаза на ужасы советского режима. Несмотря на смертельную угрозу, Джонс начинает самостоятельное расследование, и постепенно раскрывает миру всю боль украинского народа. Кроме жестокой цензуры и постоянных репрессий, их постепенно убивает Голодомор.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Роль Гарета Джонса сыграл известный британский актер Джеймс Нортон. Также в фильме появились Ванесса Кирби и Петер Сарсгаард. Россиян сыграли польские актеры Михалина Ольшанская, Беата Позняк и Кшиштоф Печинский.

Напомним, украинский фильм "Позывной "Бандерас" поборется за победу на международном кинофестивале в Лондоне IFF 2019.

Ранее Знай.ua сообщал, в столице могут закрыть популярный культурный центр "Кинотеатр "Киев".

Также Знай.ua писал, украинское кино наконец начало окупаться: к примеру, нашумевшая комедийная лента "Бешеная свадьба" продолжает устанавливать рекорды и повышать планку для коллег.