Документальная лента украинского режиссера Олеся Санина и американского оскароносного документалиста Марка Харриса "Переломный момент: Война за демократию в Украине" вошла в лонг-лист премии "Оскар" и теперь будет бороться за престижную награду.

Эту информацию сообщает на своей странице в Facebook Госкино.

Известно, что картина о временах Революции Достоинства и русской оккупации Крыма и Донбасса вошла в лонг-лист претендентов на премию Американской киноакадемии за лучший документальный фильм.

В ленте рассказывается о событиях 2013-2016 годов. В ней собраны кино свидетельства политических, уголовных, военных преступлений и терактов на территории Украины. Во время работы над кинолентой было записано 86 интервью с участниками событий на Майдане и востоке Украины и снято почти 600 часов рабочего киноматериала.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Напомним, что полнометражный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" признали лучшим на 15-м международном кинофестивале в Севилье, Испании. Об этом сообщили на сайте фестиваля.

Престижная награда Golden Giraldillo ежегодно вручается лучшему полнометражному фильму, а дистрибьютор картины в Испании получает €20 000.

Кадр из фильма Донбасс

"Фильм достигает изысканного сочетания формы художественной литературы и документального фильма. Отличная кинематография дает творческий и ясный взгляд на неустанную трагедию "тумана войны", - сказали о фильме организаторы.

Фестиваль в Севилье ориентирован преимущественно на европейское кино. Он является "привлекательным форумом для дистрибьюторов, которые привозят свои фильмы либо отбирают фестивальные картины прямо на месте". Для испанских дистрибьюторов он предлагает значимую финансовую поддержку.

Как сообщал Знай. ua, украинский мультфильм про Донбасс покоряет европейские фестивали. Мультфильм показывает историю войны на Востоке Украины через призму жизни одной семьи.

Также Знай. ua писал, что "Дикое поле" Жадана рвет кинозалы, оценили даже "Киборги". "Ворошилоград" ожил на экране, публика в восторге.