11 января в Украине вступили в силу поправки в Уголовный кодекс относительно сексуального насилия и изнасилования. Новые правила действуют с аналогичными нормами, которые существуют сегодня в большинстве развитых крїнах, в том числе США.

Итак, как теперь будут наказывать украинцев за новым законом и что думают об этом простые граждане.

Секс и дети

Новая редакция статей 152 и 153 УК впервые вводит уголовную ответственность за секс с малолетними независимо от их согласия.

Если правонарушителю от 14 лет, а младшая жертва, в таком случае за половую близькістьйому грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. При этом, его накажут за сексуальные действия могут быть "с проникновением или без проникновения.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Моделируем ситуацию: 14-летняя девушка может сесть в тюрьму на 10 лет за секс с 13-летним парнем, даже если он был не против секса или сам выступил инициатором полового акта.

Таким образом, этот закон практически одинаково накажет граждан, как за умышленное убийство.

Изнасилования бывают разные

В связи с новыми правками, человек, который изнасиловал незнакомую женщину, карается мягче, чем тот, который совершил аналогичные действия по отношению к своей жене. На языке закона это звучит так: "насилие в отношении члена его бывшей или нынешней семьи (мужа/жены), а также лица, с которым подозреваемый находился в близких отношениях считается отягощающим фактом". В частности, за изнасилование постороннего человека обвиняемому грозит от трех до пяти лет тюрьмы, а за аналогичное насилие в отношении жены – от пяти до десяти лет заключения.

Неточное формулировка

Ранее изнасилованием считался половой акт, осуществленный с угрозами или применением силы. Сейчас это "проникновение в тело партнера без его добровольного согласия".

Впрочем, в теле закона юристы обнаружили ряд неточностей. В частности, из контекста понятно, что имеется в виду насильственные действия со стороны мужа. Однако они также могут быть совершены и женщиной.

Но ведь законодательств должно в равной мере защищать все пола.

Согласие на секс


Представим ситуацию: жена не дала мужу согласия на секс - промолчала. Мужчина получил желаемое, то есть, согласно закона Украины, совершил преступление против сексуальной свободы другого человека. Женщина пишет заявление в полицию.

Мужчина в свою очередь утверждает, что согласие было. Однако свидетелей нет.

Как действовать правоохранителям в таком случае, арестовать "агрессора" или нет? Вопрос остается открытым.

С другой стороны, по новому закону, наказать нарушителя станет проще. Но как доказать, что согласий на секс не было, если она может быть даже устным.

Напомним, украинцы от души поржали с нового "постельного" закона и показали, как выглядит письменное согласие.

Как сообщал портал Знай.uа, в Киеве осудили мужчину, который совершал сексуальные действия в отношении двух малолетних девочек. Педофил получил 12 лет за решеткой.

Также Знай.uа писал о том, что скандальная акивістка стала на защиту педофилов, назвав это врожденной сексуальной ориентацией.

Смотрите: Европецы требуют изменить закон о насильниках