В последнее время производители все чаще уменьшают вес упаковок, оставляя "старые" цены.

Постепенно уходят в прошлое времена, когда шоколадки продавались 100-граммовыми плитками, а молоко - литровыми пакетами. Сегодня вес упаковок снижается быстрее, чем сбрасываются килограммы в спортзале, при этом цены остаются прежними. В результате покупатели платят на 10-20% больше, хотя многие люди уверены, что делают выгодную покупку.

Недавно в России разгорелся "яичный" скандал. Уже несколько дней российские соцсети буквально кипят из-за грандиозной новости: на прилавках магазинов появились упаковки куриных яиц по 9 штук вместо привычного десятка.

Российских покупателей возмутила очередная попытка производителей и продавцов замаскировать рост цен и тем самым обмануть потребителей.

Производители яиц оправдываются как могут. По их словам, упаковки яиц по девять штук поступили в продажу еще в марте 2018 года, а почему все возбудились именно сейчас, непонятно. Кроме того, производители говорят, что на фабрике производятся упаковки по шесть, восемь и 12 штук, таким образом они пытаются удовлетворять запросы разных покупателей, ведь не всем нужно 10 яиц.

В ответ на это некоторые блоггеры бесплатно раздают производителям и продавцам свои предложения, причем как шуточные (продавать отдельно желток и белок - потому что ж некоторым тоже нужно), так и вполне серьезные (продавать яйца на вес или указывать цену одного яйца).

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

И если "яичные страсти" нам чужие, то об упаковках, которые постоянно "худеют" мы, как и наши соседи, знаем не понаслышке.

Та, украинцы уже устали возмущаться по поводу шоколада - 100-граммовой плитки на прилавках наших магазинов уже давно не найти. Вместо них появились 90-граммовые, 80-граммовые и даже 65-граммовые.

Та же история практически со всеми фасованными продуктами. Так, порция мороженого, которая ранее весила 100 г, теперь очень редко дотягивает до круглой цифры: в ходу порции по 90, 80, 75 и даже 60 граммов. Расфасованные крупы, макаронные изделия, сахар тоже все чаще продаются в пакетах по 900, а то и по 800 граммов.

Пачка сметаны, которую многие по привычке считают півкілограмовою, теперь продается по 450, 400 и даже 350 граммов.

Вместо литра молока или подсолнечного масла все чаще встречаются бутылки по 0,9 л, 0,88 л и даже 0,75 л.

При этом стоимость немного уменьшается вместе с уменьшением веса фасованного товара. Фактически это обманом не назовешь, ведь производитель честно указывает вес и объем продуктов. Однако, если это и не откровенная ложь, то уж точно хитрость. Ведь производители пользуются тем, что люди привыкли к килограммовым пачкам и литровым бутылкам. Кроме того, не каждый сможет сразу посчитать, что выгоднее: 900 граммов крупы по 14,40 грн. или, например, 800 граммов по 12,96 грн.

А тем временем российские пользователи продолжают упражняться в остроумии. Интернет кишит шутками - часто достаточно смешными:
"Экономический рывок был настолько мощный, что оторвалось одно яйцо".
"Принял Россию с десятью яйцами, а оставил девять".
"Таки ударили народ по яйцам!"
"Хрен с этими Курилами, верните яйцо!"
"В упаковке 9 для яиц. Это Путин одно украл.