Исполняющая обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун рассказала об изменениях, которые произойдут в медицине в 2019 году.

Об этом министр говорила на своей пресс-конференции в Днепропетровске, сообщает Информатор.

О программу доступных лекарств

Ульяна Супрун отметила, что все аптеки, которые принимают участие в государственной программе "Доступные лекарства" перестанут получать финансирование из госбюджета. Их будет финансировать Национальная служба здоровья. Министр заявила, что деньги на эту программу в Национальной службе здоровья уже есть, и они выделены до конца текущего года

"Для этого пациент должен получить у своего семейного врача электронный рецепт на необходимые ему медикаменты, далее этот рецепт по Интернету передается во все аптеки страны, работающих по программе "Доступные лекарства", сразу, и пациент в любой аптеке по предъявлению своего паспорта сможет получить эти лекарства бесплатно или с минимальной доплатой", - сказала Ульяна Супрун.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

О программе "Доступная диагностика"

С первого июля также начнется новая правительственная программа "Доступная диагностика". По словам и.о. министра здравоохранения, Национальной службе здоровья на программу до конца этого года выделено 2 миллиарда гривен. По условиям этой программы, ряд диагностических процедур будут оплачиваться государством, а не пациентом.
"Единственное условие: лечебное учреждение должно подписать договор на финансирование с Национальной службой здоровья Украины. Сейчас процесс подписания таких договоров активно идет", - пояснила Ульяна Супрун.

О том, что деньги пойдут за пациентом

С 1 января 2020 прекращается финансирование поликлиник и стационаров из бюджета. Его финансирование также будет лежать на Национальной службе здоровья, как и остальные медицинских услуг.

"Если пациенту потребуется консультация врача узкой специализации или лечения в условиях стационара, по направлению семейного врача ему такую консультацию или лечение будет обеспечено бесплатно за счет Национальной службы здравоохранения. Но с 1 января 2020 года, повторюсь, все финансирование медицины в стране будет идти только через Национальную службу здоровья", - подчеркнула Ульяна Супрун.

О телемедицине в селах

На реализацию такой программы правительства предусмотрено 5 миллиардов гривен. Ее суть заключается в том, что, когда сельскому жителю понадобится срочная консультация с медиком узкой специализации, сельский семейный врач свяжется с нужным специалистом по интернету, передаст ему необходимую информацию о состоянии своего пациента и получит его консультацию. Если будет нужна более серьезная помощь, тогда пациента повезут в лечебное учреждение в городе.

"В настоящее время идет комплектация сельских амбулаторий необходимым оборудованием и обучением сельских медиков работе на нем", - сказала Ульяна Супрун.

О вакцины от кори

Сейчас в Украине есть около 800 тысяч вакцин от кори производства США и Бельгии. Это - 125% от резервной потребности. По словам Супрун, в стране только всплеск этого хаболивания, а не эпидемия.

"Хотя не стоит забывать о том, что из 60 тысяч больных корью людей в 2018 году в стране умерло 23 человека. Все они не были вакцинированы. С 920 тысяч человек, вакцинированных против кори в прошлом году, не умер никто, а больные перенесли корь в легкой форме", - сообщила Ульяна Супрун.

Напомним, Супрун рассказала о "лечебный" алкоголь: записывайте новогодний рецепт.

Как сообщал "Знай.uа", Супрун дала убийственный прогноз: который смертельно опасной болезни не избежит каждый шестой украинец.

Также "Знай.uа" писал, что Ульяна Супрун взялась за аптеки: украинцы массово понесут лекарство обратно.