Эксперт шокировала украинцев заявлением о Донбассе, частичная оккупация которого, по ее мнению, пошла на пользу многим сферам экономики.

Донбасс
Донбасс

Об этом пишет "Зеркало недели", ссылаясь на комментарий академика, директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой.

Эксперт считает, что за годы войны Украина научилась жить без угля и металла оккупированного Донбасса, который с момента прихода "русского мира", превратился в депрсивну территорию нищеты, разрухи и безнадежности.

Война на Донбассе
Война на Донбассе

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Для Украины это прогрессивные изменения - страна избавилась от бремени старой сырьевой экономики. Однако это вовсе не означает, что Украина должна отказаться от оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и от людей, которые там живут, считает эксперт.

При этом Либанова подчеркивает, что за пять лет Украина так и не решило проблему переселенцев. В связи с этим многие из тех, кто выехал из Донбасса, уже адаптировались на новом месте и не намерены возвращаться домой, чтобы восстанавливать разрушенный край.

переселенцы
переселенцы

"Я далека от мысли, что все, кто там остался, - против Украины. Хотя мы потеряли возможность и не успели правильно выстроить линию поведения государства в отношении переселенцев, согласно опросам, в 2018 году доля тех, кто хочет остаться в Украине, превысила процент тех, кто хочет вернуться. Люди адаптировались. Нашли работу, сняли жилье. И это хороший знак", - резюмирует Либанова.

Напомним, спрос рождает предложение, и если нет покупателя, то и продавать ничего и никому. Так сейчас происходит в Донецке: магазины массово закрываются, а те, что остались открытые, в большинстве своем могут похвастаться пустыми полками.

Как сообщал ранее Знай.uа, в сети опубликовали свежие фото оккупированного российскими коммунистами Донецке, которые ярко свидетельствуют о тотальный упадок жизни города.

Об этом пишет известный блогер Фашик Донецкий и публикует соответствующие фото.

На кадрах видно, что в оккупированном Россией Донецке пустой железнодорожный вокзал и его окрестности: вместо поездов там поставили патрули.

Также Знай.uа писал о том, что население аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса уже не в таком восторге от Путина и "русского мира".