В прошлом году застройщики сдали в эксплуатацию рекорні 1163 новых жилых домов, что почти на четверть больше, чем в 2017-ом. Однако полностью раскупили жилье меньше, чем в 200.

Больше всего украинцы хотят жить в столице и на окраинах. Также популярными городами для жизни и по стоимости последнего остается Львовская и Харьковская области, - пишет ГUBR.

В столице и области застройщики продали 70 новостроек, а это более 15% представленных объектов по Киевскому региону.
Во Львовской области не осталось свободных "квадратов" в 19 многоэтажках (10% домов, представленных в регионе). На Харьковщине за год продалось 15 объектов, то есть 30% новых домов по области. В Сумской, Черниговской, Тернопольской и Полтавской областях количество сданных новостроек выросла, но ни в одной полностью распродать все квартиры так и не получилось.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Цена вопроса

підрахунами аналитиков, в среднем украинцы платили за жилье в 2018 году на 8%. Самыми дорогими квадратные метры остаются в Киевской, Львовской и Черниговской областях. В столичном регионе средняя цена квадратного метра подскочила сразу на 46%. Во Львовской области на 19%, а в Черниговской – на 20%.

Дешевле стали квадратные метры в Ивано-Франковской (на 12%), Полтавской (на 4%) и Черкасской областях (6%). Регионы, которые сохранили стабильную среднюю стоимость и не изменили свою позицию на рынке недвижимости — это Винницкая, Закарпатская и Сумская области.

Напомним, украинцам анонсировали покупку жилья по новым правилам - квартиры в лизинг.

Как сообщал ранее Знай.uа, как изменятся цены на жилье в Украине после президентских выборов.

Также Знай.uа писал, что эти квартиры украинцы покупают больше всего.

Смотрите: Что будет с рынком недвижимости в Украине