В системе оплаты за услуги ЖКХ в Украине нововведения. Теперь украинцам нужно будет оплачивать счета за воду и отопление не только по показаниям общедомового счетчика, но и с учетом показаний квартирных узлов учета. Об этом в среду, 23 января, сказано в Методике распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденную Министерством регионального развития, передает Бизнес.Медиа.

Коммуналка
Коммуналка

Теперь, если данные о показаниях счетчика, снятые исполнителем распределения и переданные потребителем, отличаются, для распределения будут использоваться те данные, которые снял поставщик услуги.
А в случае, если показатели общедомового счетчика сильно отличаются от суммарных показателей квартирных счетчиков, оставшуюся сумму распределят между всеми жильцами дома. Так, например, если соседи занижают реальные показатели, остальными жителям дома придется оплачивать эту разницу со своего кармана.

коммуналка
коммуналка

Также теперь украинцам нужно будет платить не только за обогрев квартиры, но и за отопления в местах общего пользования - тамбуры, лестницы. А если дом обустроен паркингом, то жильцам нужно будет оплачивать отопление и за него.

коммуналка
коммуналка

Ранее сообщалось, что украинцы в 2019 могут получить компенсацию за комуслуги.

Об этом сообщила председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Добавим, в Киеве подорожало отопление на 22% после поднятия цен на голубое топливо.

Напомним, с 1 сячня 2019 стартовала монетизация субсидий. украинцам объяснили, как им получить средства и кто имеет первоочередное право.

Как сообщал ранее Знай.uа, на сколько выросла стоимость комуслуг в новом году для населения и различных организаций.

Также Знай.uа писал, что в 2018 году значительным ударом по семейному бюджету укранців стало подорожание газа. Однако это не самая большая беда, в следующем году следует готовиться к новым ударам, в частности, голубое топливо вновь подорожает, поднимутся тарифи ЖКХ и вырастут цены на другие услуги и продукты.