В марте нынешнего года украинским пенсионерам начнут пересчитывать пенсии.

Об этом сообщает "Хвиля".

Сейчас уже известно, что 23 января на официальном сайте Минсоцполитики показали правительственный проект, который определяет основные моменты при индексации пенсий.

Так, Андрей Рева рассказал, что украинские пенсионеры уже в марте получают обновленные пенсии, однако их рост не превысит 17,4%.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, в профильном ведомстве показали специальную схему, по которой будет осуществляться перерасчет выплат для пенсионеров.

"Перерасчет пенсий зависит от коэффициента. В формуле заложен показатель средней заработной платы - 3764 грн. Теперь это значение будет умножено на коэффициент. Он рассчитывается из 50% роста зарплат и 50% инфляции. Последняя в прошлом году составила 9,8% - это 4,9%, а зарплаты выросли примерно на 25% - это 12,5%. Складываем и получаем коэффициент 17,4%. 3764 умножаются на 1,174, получается новое значение зарплаты, по которому считается пенсия", - рассказал Андрей Рева.

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине 2019 год начался с гигантских финансовых проблем: рекордные выплаты по госдолгу, максимальный дефицит Пенсионного фонда, высокие риски через "условные обязательства", планы доходов от приватизации и работы НБУ и тому подобное.

Погашать долги придется и это скажется на кошельке украинцев.

По подсчетам специалистов, каждый украинец в 2019-м потратит на госдолг примерно 9,9 тысяч гривен через налоги.

Рекордные выплаты

Из кармана украинцев 9,9 тыс. грн. на погашение внешнего долга - это рекордная выплата за последние годы. При этом "пиковая" нагрузка продлится до 2021 года.

Если бы вместо долга потратить указанные деньги на пенсии, их размер можно было бы увеличить более чем вдвое! Так, 417,4 млрд грн Минфин предусмотрел на госдолг. Это около 40% всей доходной части бюджета или 13,7 млн средних пенсий на весь год.

Однако 9,9 тысяч - не предел, вполне вероятно, что платить придется больше.

К слову, содержание Верховной Рады на год стоит украинцам 754 тыс. средних месячных пенсий. Так, на аппарат главного законодательного органа в 2019-м потратят 1,9 млрд грн. Институт памяти — почти 49 тыс. Средних пенсий (или 127,2 млн грн). За выборы президента придется отдать 75,4 тыс. Средних пенсий (2,3 млрд грн), а на оплату коммунальных услуг Генеральной прокуратуры — 62,4 тыс. пенсий.

Напомним, как главные продукты подорожали на 500%.

Как сообщал "Знай.ua" каждому украинцу дадут по полторы тысячи.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы забудут о дешевый интернет, цены побьют все рекорды.

Перерасчет пенсий в 2019 году впервые будет осуществляться автоматически