Украинские депутаты еще 18 января ушли на каникулы и вернутся в Раду они только 5 февраля. А тем временем законы вступают в силу.

Предлагаем нашим читателям познакомится ближе с самыми главными новыми законами января 2019 года.

пограничник
пограничник

Закон Украины "О прилегающей зоне Украины"

Аннексия Автономной Республики Крым, инцидент в Керченском проливе и происшествия в Азовском море, незаконный заход иностранных судов в порты Крыма вопреки наложенным санкциям, обнаружили некоторые пробелы в морском праве Украины.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

школьники
школьники

Закон Украины "О внесении изменения в статью 80 Закона Украины "Об образовании" по обеспечению образовательного процесса надлежащими условиями для работы и получения образования"

Законом запрещена приватизация имущества государственных или коммунальных учебных заведений или использования его не по образовательным назначением кроме сдачи его в аренду в отдельных случаях. Собственно, отказа региональных отделений Фонда государственного имущества в перезаключении договоров аренды и стали причиной принятия этого закона.

шахтеры
шахтеры

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания условий для обеспечения государственной политики в угольной отрасли"

Закон направлен на разблокирование работы предприятий угольной отрасли. Фактически, проблему создавала Государственная исполнительная служба, поскольку многочисленные исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений об аресте денежных средств и имущества, что приводило к полной остановке работы таких предприятий. Последствия привели даже к невозможности обеспечить начало отопительного сезона.

домашнее насилие
домашнее насилие

Закон Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями"

Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями, также известная как Стамбульская конвенция вступила в силу 1 августа 2014 после ее ратификации 10 государствами.

Напомним, ранее сообщалось, что Приватбанк откроет всем клиентам возможность покупать иностранную валюту через приложение Приват24. В начале февраля украинцы смогут обменивать деньги, не вставая с дивана.

Напомним, украинцы в отчаянии: платежки за январь выросли втрое, власть умывает руки.

Как сообщал Знай.ua, наплевали на закон Украины: кто из кандидатов в президенты уже успел накосячить.

Также Знай.ua писал, Порошенко ошарашил новым законом: очистит Донбасс от мусора.