Родители, которые отказались вакцинировать детей от кори, несут уголовную ответственность в случае осложнений или смерти от болезни.

Об этом рассказала Светлана Клочко, эксперт по защите прав детей, передает Gazeta.ua.

вакцинация
вакцинация

"Когда взрослые принимают решение о вакцинации, должны понимать, что есть их права, а есть права ребенка. Существует четкая схема, когда родители могут отказаться от прививок, а когда нет. Если у ребенка есть противопоказания, то на основании результатов медицинского осмотра можно написать отказ. Но если такой справки нет, родители обязаны вакцинировать детей. В 150 статье Семейного кодекса указано, что опекуны несут ответственность за детей и должны заботиться об их физическом и духовном состоянии. Поэтому, если нарушили правила и нормы, определенные с целью предотвращения эпидемических заболеваний и борьбы с ними, что привело к тяжелым последствиям или смерти ребенка, могут быть наказаны штрафом до 1700 грн, арестом до 6 месяцев или ограничением свободы до 3 лет. Об этом указано в статье 325 Уголовного кодекса Украины", - объясняет Клочко.

вакцинация в Украине
вакцинация в Украине

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Эксперт убеждена, что каждый ребенок имеет право на жизнь и родители обязаны принять все меры, чтобы уберечь его здоровья.

Ранее сообщалось, что исполняющая обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун рассказала об изменениях, которые произойдут в медицине в 2019 году.

Ульяна Супрун отметила, что все аптеки, которые принимают участие в государственной программе "Доступные лекарства" перестанут получать финансирование из госбюджета. Их будет финансировать Национальная служба здоровья. Министр заявила, что деньги на эту программу в Национальной службе здоровья уже есть, и они выделены до конца текущего года

"Для этого пациент должен получить у своего семейного врача электронный рецепт на необходимые ему медикаменты, далее этот рецепт по Интернету передается во все аптеки страны, работающих по программе "Доступные лекарства", сразу, и пациент в любой аптеке по предъявлению своего паспорта сможет получить эти лекарства бесплатно или с минимальной доплатой", - сказала Ульяна Супрун.

Напомним, Супрун рассказала о "лечебный" алкоголь: записывайте новогодний рецепт.

Как сообщал "Знай.uа", Супрун дала убийственный прогноз: который смертельно опасной болезни не избежит каждый шестой украинец.

Также "Знай.uа" писал, что Ульяна Супрун взялась за аптеки/