Микробиологи из Левенского католического университета разработали новую вакцину против вируса Зика.

По словам ученых, вакцина должна предотвратить возникновение микроцефалии и других серьезных заболеваний у нерожденных детей, сообщает Medical Xpress.

Вирус Зика передается тигровым комаром. В большинстве случаев симптомы отсутствуют или едва ли проявляются.

Однако, когда беременная женщина заражается вирусом, то это может навредить развитию мозга у плода. Инфекция может привести не только к микроцефалии, но также и к психическим и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Вирус встречается во всех регионах мира, где обитают тигровые комары. В любое время может произойти новая вспышка. Поэтому ученые всего мира ищут эффективную вакцину.

Команда бельгийских исследователей разработали такую вакцину. Они использовали вакцину против желтой лихорадки. Вирус желтой лихорадки тесно связан с вирусом Зика и передается одним и тем же комаром. Вакцина безопасна и обеспечивает пожизненную защиту.

Исследователи заменили часть генетической информации вакцины от желтой лихорадки на соответствующий код вируса Зика. Для создания вакцины ученые использовали новую технологию, которая позволяет производить вакцину не в оплодотворенных куриных яйцах, а в ферментерах.

Еще одним важным преимуществом вакцины является то, что она остается стабильной даже при высоких температурах. Это имеет огромное значение для вакцины, которая также предназначена для использования в самых отдаленных уголках тропических и субтропических районов.

Вакцинацию протестировали на мышах-самках, и когда эти мыши были на несколько дней беременны, вирус Зика вводили в их плаценту. Выводок вакцинированных матерей развивались нормально. Вирус также не обнаружили в их мозгу или других органах.

Исследователи намерены продолжить разработку прививку, которая может быть использована для быстрой и эффективной вакцинации населения в случае новой вспышки вируса Зика.

Напомним, исследователи создали шесть антител, которые могут быть использованы для тестирования и потенциального лечения вируса Зика.

Как сообщал портал "Знай.ua", китайские ученые обнаружили, что вакцина против вируса Зика позволяет вылечить тяжелую форму рака мозга — глиобластому.

Также "Знай.ua" писал, что "зомби-клетки" могут привести к развитию болезни Альцгеймера.